BAROMÈTRE THERMOMÈTRE, PAR EUGÈNE HAZART, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE
en bronze doré et ciselé, à décor d'une frise de tors feuillagés, de feuillages fleuronnés et grainés. Le baromètre circulaire, surmonté du thermomètre rectangulaire, à fond d'émail blanc avec inscriptions en noir et décor or et bleu roi, sur une attache en bois peint. Il est signé sur le côté "Eug. Hazart, Paris".
A Louis-Philippe period giltwood barometer-thermometer, by Eugène Hazart
H. 47 CM • 18 1/4 IN.

  • Eugène Hazart (1838-1891), bronzier est membre de la Réunion des fabricants de bronze à partir de 1839 et membre de la commission sur la propriété des modèles.
    Ses créations sont reconnues dès 1843 empruntant largement au style Louis XVI et Empire. L'excellence de son travail sera légitimé tout au long de la seconde moitié du XIXe siècle, puisqu'il figure, en 1884, dans le carnet des fournisseurs de Pannier Frères, dirigeant la célèbre maison "A l'Escalier de Cristal".
    Bibliographie
    Un âge d'or des Arts décoratifs, exposition Grand-Palais, RMN, 1991, p. 522.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €