ƒ ATTRIBUÉE À ANDRÉ-ANTOINE RAVRIO, PAIRE DE CANDÉLABRES À L'EFFIGIE DE LA DÉESSE FLORE, ÉPOQUE EMPIRE
à trois lumières, en bronze doré et patiné noir. Le fût en femme ailée vêtue à l'antique, juchée sur une sphère en bouton de fleur stylisée posée sur un cylindre à fond de croisillons sur un socle carré. Les femmes, les bras levés, retiennent les trois feux sur un motif découpé, composé de fleurs et épis de blé alternés, centré d'un médaillon à jour avec une palme stylisée.
(Usure à la dorure)
A pair of Empire black patinated and gilt bronze three-lighrs candelabras attributed to André-Antoine Ravrio
H. 59 CM • 23 1/4 IN.

  • André-Antoine Ravrio (Paris, 1759-1814) est un habile fondeur du début du XIXe siècle. Reçu maître fondeur en 1777, il établit sa maison en 1790 et fournit très tôt une clientèle notable. Dès 1810, il devient un des bronziers servant l'empereur Napoléon 1er, le Roi d'Hollande…. En 1811, il s'associe avec Louis-Stanislas Lenoir et lui lègue son atelier en 1814. Ces candélabres sont le parfait exemple de l'iconographie du style Empire, la personnification de la Victoire sous la forme d'une figure ailée qui repose sur un globe symbolise la fertilité du monde.
    De nombreuses réalisations sont conservées au Mobilier National et au Musée du Louvre dont une paire de candélabres aux victoires ailées numéro OA 11903.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €