BELLE PAIRE DE CHAISES PAR ADRIEN PIERRE DUPAIN
à dossier arrondi en cabriolet et assise ronde, en bois peint vert de gris et or mouluré et sculpté de frises de rais-de-cœur, perles, et de fleurons aux dés de raccordement. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures rudentées.
Estampillée DUPAIN et V.F.
Époque Louis XVI.
(Éclats et manques à la peinture).
Pair of molded and carved wood chairs. Stamped by Dupain and VF for Adrien Pierre Dupain. Louis XVI period.
HAUT. 86cm - LARG. 44cm - PROF. 44cm - 33 7/8 X 17 5/16 X 17 5/16 IN.

  • Adrien-Pierre Dupain, menuisier en siège parisien, fut reçu maître le 10 décembre 1772.
    Réputé pour l’harmonie dans les proportions de ses sièges et la finesse de ses sculptures, il obtint des commandes royales, notamment de la part de Marie-Antoinette pour le Château de Saint-Cloud.
    Aujourd’hui, certaines de ses pièces peuvent être admirées au Château de Versailles, au Musée du Louvre, ainsi qu’au Musée Nissim de Camondo.

28 septembre 2016 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €