BERNARDO STROZZI (GÊNES 1581 - VENISE 1641/44). LA VIERGE À L'ENFANT AVEC SAINT JEAN-BAPTISTE. Toile. 163 X 118 CM (64 1/8 X 46 7/16 IN.). Signée au milieu sur le bord des pages du livre : PRESBYTER BERNARDUS STROZZIUS. Restaurations anciennes. THE VIRGIN AND CHILD WITH ST JOHN THE BAPTIST, CANVAS, SIGNED, BY B. STROZZI

  • Provenance :
    Probablement collection Crespi, Milan ;
    Probablement collection Jacob Heimann, New York ;
    Collection Misses Ann R et Amy Putnam, San Diego, en 1950 ;
    San Diego, Museum of Art, de 1951 à 1990 ;
    Vente anonyme, New York, 10 janvier 1990 (Christie's), n°96 (reproduit en couleur)
    Bibliographie :
    Auteur "Rosso returns to San Diego", Art News, mars 1951, p. 33 (Bernardo Strozzi) ;
    Luisa Mortari, "San Bernardo Strozzi", Bolletino d'Arte, 1955, p. 332 (Bernardo Strozzi) ;
    Anna Maria Matteucci, "L'Attivita Veneziana di Bernardo Strozzi", dans Arte Veneta IX, 1955, p. 138, note 3 (Bernardo Strozzi) ;
    Luisa Mortari, Bernardo Strozzi, Rome, 1966, p. 172, reproduit fig. 113 (erreur dans les dimensions 180 x 110 cm) (Bernardo Strozzi, réplique autographe) ;
    Burton B. Fredericksen et Federico Zeri, Census of Pre-Nineteenth Century Italian Paintings in North American Public Collections, Cambridge, 1972, n° 193 (Bernardo Strozzi) ;
    Ezia Gavazza, Giovanna Nepi Sciré, Giovanna Rotondi Terminiello, sous la direction de, Bernardo Strozzi, cat. exp., Gênes, Palazzo Ducale, 1995, cité sous le n° 19 (erreur dans les dimensions 180 x 110 cm) ;
    Luisa Mortari, Bernardo Strozzi, Rome, 1995, cité sous le n° 158, n° 163, reproduit (erreur dans les dimensions 180 x 110 cm) (Bernardo Strozzi, réplique autographe)

    Elève de Pietro Sorri, un maître siennois installé à Gênes, Bernardo Strozzi délaisse le maniérisme et adhère à l'esthétique caravagesque, tout en étant marqué par Rubens qui séjourna dans cette ville au début du XVIIe siècle. Il entre chez les capucins en 1598 et obtient en 1610 la permission de quitter le monastère pour s'occuper de sa mère et de sa sœur. Auteur de scènes religieuses et de portraits, il est l'un des peintres génois majeurs de son temps, avant de passer la fin de sa vie à Venise, où là aussi son influence sur les autres artistes est déterminante.. Parmi les nombreuses Saintes Familles qu'il a réalisées entre 1610 et 1620, celle dont la composition est la plus complexe est conservée au Palazzo Rosso à Gênes (158 x 126 cm). Notre tableau est une réplique de qualité comparable avec d'infimes variantes, dont mesdames Luisa Mortari et Mina Gregori ont indépendamment confirmé le caractère autographe. Les deux peintures sont signées avec le mot de presbyter qui rappelle son statut de prêtre. L'harmonie d'origine caravagesque sombre, à dominante rouge et or, est rompue par les blancs francs des dentelles du col et des manches de la Vierge, ou encore le châle posé à droite. L'aspect profondément naturaliste et domestique, donné par la nature morte à gauche et la corbeille en désordre, n'empêche pas Strozzi de montrer son plaisir de peindre à travers une grande liberté d'exécution et une matière onctueuse et vibrante.

    Le tableau est refusé dans le catalogue raisonné de l'artiste par Camillo Manzitti.

December 17, 2015 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €