CARLO CIGNANI (BOLOGNE 1628 - FORLI 1719). L'ENFANCE DE JUPITER. Toile. 113 X 153 CM (44 7/16 X 60 3/16IN.). Restaurations anciennes. JUPITER’S CHILDHOOD, CANVAS, BY C. CIGNANI

  • Provenance :. Londres, galerie Colnaghi, 1955. Milan, collection privée.. Bibliographie :. Beatrice Buscaroli Fabbri, Carlo Cignani Affreschi, dipinti, disegni, Nuova Alfa editoriale, 1991, p. 161 (comme "scène pastorale").. Peintre de scènes mythologiques arcadiennes et de la célèbre Flore de la Galerie Estence à Modène, Cignani n'a jamais réalisé de scène de martyre ou de violence comme ses contemporains. Son style fait la synthèse entre la tradition émilienne héritée de Corrège, Annibale Carracci et Guido Reni et le classicisme de Nicolas Poussin. Il est considéré comme l'équivalent bolonais de Maratta à Rome et son œuvre inspirera les artistes de la génération suivante comme Donato Creti. Il aime représenter une jeune femme sensuelle jouant avec des enfants comme dans ses nombreuses Charités très maternelles.. On connaît plusieurs rédactions différentes de l'Enfance de Jupiter (Munich, Alte Pinakothek, Ponce, Museo de Arte), l'une d'elles ayant été commentée par Malvasia dans son livre, Vite di pittori bolognesi (1671-72 ; édition de 1961, p. 53). La composition de la nôtre est en rapport avec une peinture conservée au château de Sans-Souci à Postdam, acheté pour Frédéric II de Prusse en 1763, et provenant de la collection du cardinal Valenti Gonzaga. Notre réplique, sans variante majeure et de qualité comparable, est un peu plus grande, la toile allemande mesurant 111 sur 145 cm. Les deux tableaux peuvent être datés vers 1680, à l'époque où Cignani est l’artiste bolonais le plus sollicité, recevant des commandes de la part des Farnèse, des Pallavicini, du roi de Pologne, de l'Electeur de Bavière ou bien encore du prince Johann Adam de Liechtenstein.

December 17, 2015 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €