CARTIER - ANNÉE 1927
RARE NÉCESSAIRE "NAVAJO" LAPIS-LAZULI
Il est rectangulaire en émail bleu à l'imitation du lapis-lazuli rehaussé sur les deux faces d'une frise de canards stylisés et de motifs ailés d'inspiration amérindienne "Navajo" en émail blanc opaque et brun translucide. Les côtés sont ornés d'une plaque de lapis-lazuli véritable et le bouton poussoir d'un cabochon de rubis. L'intérieur dévoile un miroir, un compartiment à fard, un compartiment à poudre et un porte rouge à lèvres. Monture en or jaune 18K. Signé Cartier Paris Londres New York et numéroté 8787 et 6144. Poinçon de fabricant illisible et poinçon d'importation de Londres de 1927.
Travail français.
Poids brut : 216,86 gr. (quelques légers chocs à l'émail et restaurations).
Dimensions : 5,4 x 8,5 x 1,5 cm.
Dans son écrin d'origine Cartier en cuir rose.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Christie’s, juin 2003.

LES CARTIER : EXPLORATEURS DES AMÉRIQUES
Les décors des nécessaires crées par la maison Cartier durant la période Art déco sont une combinaison savante et exclusive de multiples influences qui ne répondent à aucune règle sinon celle du bon goût et de l'harmonie. Les frères Cartier, connus pour leur amour du voyage, ont assurément dû explorer les vastes plaines de l'Arizona, de l'Utah et du Nouveau-Mexique pour en rapporter les motifs que nous retrouvons sur ce nécessaire. Leur interprétation est fantasmée, rêvée, peu importe la véracité des motifs et leur signification. Ils sont ici superposés en frises décoratives comme pour évoquer un tapis. L'apparition de ces symboles est quasiment unique dans les créations joaillières de cette période ce qui contribue à la grande rareté de cette pièce.
Bibliographie : CARTIER Alain, BACHET Olivier, Cartier objets d’exception, Tome I, Ed. Palais Royal, 2019, p. 329.

An enamel, ruby, lapis-lazuli and 18K yellow gold vanity case by Cartier, 1927. Signed Cartier Londres New York and numbered 8787 and 6144. French assay mark, illegible maker's mark and 1927 London hallmark.
Gross weight : 216,86 gr. (some slight shocks to the enamel and restorations).
In his original pink leather Cartier box.
Provenance : Acquired by collectors at Christie's, June 2003.

THE CARTIER : EXPLORERS OF THE AMERICAS

The decor of the vanity cases created by Cartier during the Art Deco period is a clever and exclusive combination of multiple influences which meet no rules other than good taste and harmony. The Cartier brothers, known for their love of travel, must have explored the vast plains of Arizona, Utah and New Mexico to bring back the motifs that we find on this vanity. Their interpretation is often fantasized, dreamed, regardless of the veracity of the motives and their meaning. Here they are superimposed in decorative friezes to evoke a carpet. The presence of these symbols is almost unique in the jewelry creations of this period, which makes this piece very uncommon.
Bibliography : Cartier Alain, Bachet Olivier, Cartier objets d’exception, Tome I, Ed. Palais Royal, 2019, p. 329.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €