CARTIER - ANNÉE 1936
NÉCESSAIRE MODERNISTE SAPHIRS
Il est de forme rectangulaire en or jaune 9K à décor géométrique sur les deux faces, le couvercle rehaussé de huit cabochons de saphirs dans un entourage de petits diamants ronds. Le bouton poussoir serti d'un saphir cabochon dévoile un miroir, un compartiment à fard et un compartiment à poudre. Signé Cartier Paris Londres New York, poinçon de fabricant R&R non répertorié et poinçon d'importation de Londres de 1936.
Poids brut : 127,95 gr. (or légèrement oxydé).
Dimensions : 5,4 x 7,9 x 1 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Tajan, juillet 2008.

LE GRAND RETOUR DE L'OR JAUNE
Le début des années 1930 signe une réconciliation avec l'or jaune- pour sa couleur et sa matière - dans les créations Cartier. Il est travaillé poli parfois dynamisé par des godrons droits, rayonnants ou des motifs géométriques simples répétés sur toute la surface. Le décor de ce nécessaire rappelle la rigueur architecturale de cette entre-deux-guerres où la tendance moderniste cherchait à faire triompher la ligne plutôt que l'ornement.

A sapphires, diamond and 9K yellow gold vanity case by Cartier, 1936. Signed Cartier Londres New York, R&R maker's mark and 1936 London import hallmark.
Gross weight : 127,95 gr. (oxidized gold).
Provenance : Acquired by collectors at Tajan, July 2008.

THE GREAT RETURN OF YELLOW GOLD
The beginning of the 1930s marked a reconciliation with the color and material of gold in Cartier creations. It is preferred polished, sometimes energized by straight, radiating gadroons or simple geometric patterns repeated over the entire surface. The decoration of this vanity case reminds the architectural rigor of this interwar period where the modernist trend sought to make line triumph rather than ornament.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €