STRAUSS, ALLARD & MEYER - ANNÉES 1930
BOÎTE À CIGARETTES " SHOU" ONYX
Elle est de forme rectangulaire à pans coupés en onyx taillé et biseauté. Le couvercle, piqué de petits diamants taille ancienne en sertissure carrée, est centré du caractère "Shou" rehaussé de petits diamants taillés en rose. Le fermoir est composé d'un demi caractère "Shou" également pavé de petits diamants taillés en rose. Monture en or gris 18K et platine. Poinçon de fabricant de Strauss, Allard & Meyer.
Travail français.
Poids brut : 144,67 gr.
Dimensions : 7,8 x 9,1 x 1,5 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Christie’s, décembre 2001.

MODERNISME EN NOIR ET BLANC
Après la déferlante colorée des années 1925, la joaillerie des années 1930 signe une nouvelle vague du "noir et blanc". Les bijoux, plus sobres, opposent l'onyx, l'émail noir ou la laque à la blancheur du diamant, du cristal de roche. Ce nécessaire d'une apparente simplicité taillé dans deux blocs d'onyx, illustre bien le dépouillement progressif insufflé dans les arts décoratifs. L'opposition nette du diamant à l'onyx brillant alliée à l'esthétique géométrique du caractère "Shou" symbole de longévité, est finalement une réponse idéale à l’ingénieux Adolf Loos et à sa "passion pour les surfaces lisses et précieuses" ; que l’architecte exprime déjà en 1908 dans son ouvrage Crime et ornement.

An onyx, diamond, platinum and 18K white gold "Shou" cigarette box by Strauss, Allard & Meyer, circa 1930. French assay mark and Strauss, Allard & Meyer maker's mark.
Gross weight : 144,67 gr.
Provenance : Acquired by collectors from Christie’s, December 2001.

MODERNISM IN BLACK AND WHITE
After the colorful wave of the 1925s, the jewelry of the 1930s marked a new wave of "black and white". The jewelry, more sober, contrasts onyx, black enamel or lacquer with the whiteness of diamonds and rock crystal. This seemingly simple kit, carved from two blocks of onyx, clearly illustrates the progressive simplicity infused in the decorative arts. The clear opposition of diamond to brilliant onyx combined with the geometric aesthetic of the “Shou” character, symbol of longevity, is an ideal response to Adolf Loos and his “passion for smooth and precious surfaces”; that the architect already expressed in 1908 in his work Crime and Ornament.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €