CARTIER - ANNÉES 1925
SUPERBE NÉCESSAIRE FLEURS PIERRES DURES
Il est de forme rectangulaire en émail noir, les angles festonnés ornés de panneaux de fleurs en applique en jade gravé, améthyste, corail, lapis-lazuli et diamants ronds. Le bouton poussoir serti de diamants ronds dévoile un miroir, un compartiment à fard et un étui à rouge à lèvres. Monture en or jaune 18K. Signé Cartier, inscription "Made in France" et numéroté indistinctement 1320 et 6733 sur l'étui à rouge à lèvres. Poinçon de fabricant de Strauss, Allard & Meyer.
Travail français.
Poids brut : 147,45 gr. (petits éclats et micro rayures à l'émail).
Dimensions : 7,7 x 4,5 x 0,9 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Christie's, mai 2007.

LE LAPIDAIRE ET LES FLEURS
Cartier utilise une grande quantité et variété de pierres dures dans la fabrication de ses objets précieux.
Au début du XXème siècle et après avoir travaillé avec des lapidaires russes, les frères Cartier ne traitent presque qu’avec Berquin-Varangoz comme fournisseur et tailleur de pierres. Sur ce nécessaire l’ouvrage du lapidaire sur les feurs est tout à fait remarquable.

An enamel, amethyst, lapis-lazuli, coral, jade, diamond and 18K yellow gold vanity case by Cartier, circa 1925. Signed Cartier and "Made in France, numbered 1320 and 6733 on the lipstick holder. French assay mark and Strauss, Allard & Meyer maker's mark.
Gross weight : 147,45 gr. (little shocks and scratches to the enamel).
Provenance : Acquired by collectors at Christie's, may 2007.

THE LAPIDARY AND THE FLOWERS
Cartier uses a large quantity and variety of hard stones in the manufacture of its precious objects. At the beginning of the 20th century and after working with Russian lapidaries, the Cartier brothers deal almost exclusively with Berquin-Varangoz as a supplier and stone cutter. On this vanity case, the work of the lapidary on flowers is quite remarkable.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €