CARTIER - ANNÉES 1925
NÉCESSAIRE ÉMAIL ET ÉMERAUDES
Il est de forme rectangulaire émaillé noir rehaussé d'agrafes serties de diamants taillés en rose, le couvercle orné d'un motif également serti de petites roses. Les extrémités en onyx taillé sont ornées de cabochons d'émeraude godronnées formant boutons poussoir, ainsi que la base. L'intérieur dévoile un compartiment à poudre, un compartiment à fard et un porte rouge à lèvres. Monture en or jaune 18K et platine. Signé Cartier Paris et numéroté 0286 (indistinct). Inscription Déposé N°15766. Poinçon de fabricant d'Alfred Langlois.
Travail français.
Poids brut : 187,69 gr. (petits éclats à l'onyx et à l'émail).
Dimensions : 8,9 x 5,1 x 1,2 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Phillips, novembre 1999.

ASTUCIEUX CABOCHONS
Chez Cartier l’usage des cabochons en pierres dures ou précieuses à une double fonction, celle de camoufler les différents mécanismes et boutons poussoirs comme sur notre nécessaire, et de casser la monotonie d’une surface un peu trop lisse. Ce nécessaire précieux plus discret que d’autres de la collection, pouvait être réservé à un usage nocturne, pour un cocktail ou un diner élégant par exemple.

An enamel, onyx, emeralds, diamond, platinum and 18K yellow gold vanity case by Cartier, circa 1925. Signed Cartier Paris and numbered 0286 (illegible). Inscription “Déposé N°15766”. French assay mark and Alfred Langlois maker's mark.
Gross weight : 187,69 gr. (little shocks to the enamel and onyx).
Provenance : Acquired by collectors from Phillips, November 1999.

INGENIOUS CABOCHONS
At Cartier the use of cabochons in hard or precious stones has a dual function, camouflaging the different mechanisms and push buttons as on our vanity case, and breaking the monotony of a surface that is a little too smooth. This precious essential, more discrete than others in the collection, could be reserved for night time use, for a cocktail or an elegant dinner for example.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €