LACLOCHE FRÈRES - ANNÉE 1923
NÉCESSAIRE "PAYSAGE CHINOIS" ÉMAIL
Il est de forme rectangulaire en émail rouge et noir orné d'un paysage chinois figurant un personnage dans une barque au milieu d'une rivière. Le coin gauche rehaussé du caractère "Shou" serti de petits diamants taillés en rose. Le bouton poussoir orné d'une perle bouton probablement fine (non testée) dévoile un miroir, un compartiment à poudre et un porte rouge à lèvres, l’or parsemé de fleurs et de feuilles de Sakura en émail noir. Monture en or jaune 18K. Signé Lacloche Frères Paris et numéroté 3166 et 65770. Inscription "Lady Bain. Harrogate" sur le porte rouge à lèvres. Poinçon de fabricant de Strauss, Allard & Meyer et poinçon d'importation de Londres de 1923.
Travail français.
Poids brut : 163,23 gr. (griffures et traces de frottement à l'émail).
Dimensions : 8,6 x 4,8 x 1,2 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Christie’s, décembre 2006.

LES FRÈRES LACLOCHE CÉLESTES EMPEREURS DU NÉCESSAIRE
Ce nécessaire en rouge et noir décoré d'un paysage lacustre paisible fait partie d'une importante série de vanity cases commandés par la maison Lacloche à l'atelier Strauss, Allard & Meyer entre les années 1923 et 1924. La forte demande pour les objets ayant trait à l'Empire du Milieu pousse les frères Lacloche à redoubler d'inventivité et ce modèle devenu emblématique de la maison, a été décliné en plusieurs couleurs (vert, bleu, rouge ou noir), paysages et formes.
Bibliographie : MOUILLEFARINE Laurence, RISTELHUEBER Véronique, Lacloche Joailliers, Ed. Norma, 2019, p. 130 à 133 pour y retrouver les croquis de nécessaires du cahier de commandes de Strauss, Allard & Meyer.

A black and red enamel, rose-cut diamond, natural pearl (not tested) and 18K yellow gold "Chinese landscape" vanity case by Lacloche Frères, 1923. Signed Lacloche Frères Paris and numbered 3166 and 65770. Inscription on the lipstick holder "Lady Bain. Harrogate". French assay mark, Strauss, Allard & Meyer maker's mark and 1923 London hallmark.
Gross weight : 163,23 gr. (scratches and traces of friction on the enamel).
Provenance : Acquired by collectors at Christie’s, December 2006.

THE LACLOCHE BROTHERS : CELESTIAL EMPERORS OF THE VANITY
This red and black case decorated with a peaceful lake landscape is part of a large series of vanity cases ordered by Lacloche from the Strauss, Allard & Meyer workshop between the years 1923 and 1924. Because of the high demand for the objects near to the Middle Kingdom, the Lacloche brothers have redoubled their inventiveness and this model, which has become emblematic of the house, has been available in several colors (green, blue, red or black), landscapes and shapes.
Bibliography: Mouillefarine Laurence, Ristelhueber Véronique, Lacloche Joailliers, Ed. Norma, 2019, p. 130 to 133 to find the vanity sketches from the order book of Strauss, Allard & Meyer.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €