CHANA ORLOFF (1888-1968)
FEMME ASSISE (MME KROHG), 1958
Bronze à patine marron
Signé, daté avec le cachet de fondeur ‘Susse/Fondeur’
Bronze with brown patina; signed, dated and stamped with the foundry mark ‘Susse/Fondeur’
55 X 24 X 40 CM • 21 5/8 X 9 1/2 X 15 3/4 IN.

  • L’atelier Musée Chana Orloff a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la charge de l’acquéreur.

    Haim Gamzu, Jean Cassou, Cécile Goldscheider, Chana Orloff, Shakespeare and Company, Paris : 1980, la version en plâtre reproduite et décrite sous le n°382, p. 138.
    Félix Marcilhac, Chana Orloff, catalogue de l’œuvre sculptée, Les éditions de l’amateur, Paris : 1991, n°382, p. 288-289.

    EXPOSITIONS
    Paris, Galerie Granoff, Chana Orloff, 1959
    Paris, Galerie Granoff, Chana Orloff, 1963

    “Chana Orloff se plaît à asseoir ses modèles. “C’est pour qu’ils ne se fatiguent pas trop”, m’a-t-elle confié. Toute image de peine lui est pénible, elle ne représente jamais un effort. Mais au contraire la présence souple et abandonnée. Bien sûr, il faut aussi, en ce cas, représenter le siège et son dossier, et ce sont là des objets que l’art de la sculpture d’ordinaire, écarte, comme peu plastiques, peu susceptibles de cette généralisation et de cet ennoblissement à quoi il est entendu que doive tendre la sculpture. Mais la sculpture, avec Chana Orloff, tend à autre chose, qui est une sorte de familiarité émue et simple. Je tiens pour particulièrement convaincantes les femmes assises de Chana Orloff; elles me ravissent. C’est en elles peut être qu’apparaît de la façon la plus pleinement persuasive cet art qu’elle possède de jouer des ombres, de les accepter, d’en modeler et animer ses formes, et de donner à ses matières et jusqu’à la plus sévère qu’est le bronze je ne sais quelle tendresse frémissante. Tel est le miracle de la vérité.”
    Jean Cassou, op. Chana Orloff, p. 24.

22 mars 2023 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €