D'APRÈS CLAUDE GALLE, PAIRE DE BOUGEOIRS, ÉPOQUE EMPIRE
en bronze doré, le fût fuselé présente en partie haute un bandeau à pans centré d'étoiles et ourlé de guillochés. Il repose sur une base circulaire à moulures et frises de feuilles d'eau, tors perlés et entrelacs. Il est surmonté d'un binet en balustre sur piedouche avec une bobèche bordée d'une frise de godrons.
(Restauration d'usage)
A pair of Empire giltbronze candlesticks, inspired from Claude Galle
H. 28 CM • 11 IN.

  • Claude Galle (1759-1815). L'un des plus éminents bronziers et fondeur ciseleurs de la fin de l'époque Louis XVI et l'Empire, Claude Galle est né à Villepreux, près de Versailles. Le garde-meubles de la couronne, sous la direction du sculpteur Jean Hauré, de 1786-88, lui fait l'honneur de plusieurs commandes. Galle travailla avec beaucoup d'artisans remarquables, tels Pierre-Philippe Thomire ; il fournit la majorité des bronzes d'ameublement au Château de Fontainebleau, pendant l'Empire. Il reçut de nombreuses commandes impériales, pour des lumières, boîtes de pendule, et vases pour les palais de Saint-Cloud, les Trianons, les Tuileries, Compiègne et Rambouillet. Il fournit les palais italiens de Monte Cavallo à Rome et Stupinigi près de Turin ainsi que la famille impériale et l'aristocratie russes. Aussi, aujourd'hui, nombre de ces œuvres restent présentes dans les palais et musées de Saint-Pétersbourg.

10 mai 2022 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €