ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1740, ENTOURAGE DE JEAN SIMÉON CHARDIN
La gouvernante
Toile d’origine
Accidents et manques
French school c. 1740, circle of J. S. Chardin, The governess, original canvas, accidents and lacks
46 x 37 cm - 18,1 x 14,6 in.

  • PROVENANCE
    Vente Sen. John F. Dryden et Estelle P. Clark, New York, American Art Association Anderson Gallery, 16 février 1939, n°33, reproduit (Jean Baptiste Siméon Chardin, Ready for school. Dans un certificat signé, localisé et daté Paris, 1938, Emil Szittya mentionne dans la provenance de notre tableau, la collection du Shah de Perse et du roi du Wurtemberg).
    Catalogue de l’exposition Chardin 1699-1779, Paris, Grand Palais, 29 janvier 30 avril 1979, cité sous le n°83 (parmi les «œuvres en rapport», un des trois exemplaires du tableau d’Ottawa qui mérite d’être cité).
    Notre tableau est une version de la Gouvernante de Chardin (toile, 46,5 x 37,5 cm), signée et datée 1738, présentée au Salon de 1739 et conservée à Ottawa (La Galerie nationale du Canada). Destiné à Jean de Julliene, le tableau de Chardin a été revendu par le banquier «Despuechs» avant décembre 1739 au prince Joseph Wenzel de Liechtenstein, ambassadeur d’Autriche à Paris entre 1737 et 1741. L’historique du tableau d’Ottawa, très rapidement conservé dans la collection du prince de Liechtenstein, nous permet de dater notre tableau entre 1738 et 1741.
    Une autre version de La Gouvernante, a été présentée à la vente du chevalier Antoine de La Roque en mai 1745, n°190 (en pendant avec la Pourvoyeuse, peut être celle conservée à Berlin). Gersaint décrit les tableaux ainsi «Deux Tableaux peints sur toile, dont l’un représente une Cuisinière revenant de la provision : il est original de M. Chardin, & il a été gravé par M. L’Epicier, sous l’Inscription de la Pourvoyeuse. Le second tableau représente une Mère qui fait une leçon à son Enfant, & qui le reprend des fautes dans lesquelles il
    est tombé. Ce dernier est une copie retouchée dans plusieurs parties par M. Chardin». Les deux tableaux ont été a acquis pour 164 livres par «Colins», probablement François Louis Colins (1699-1760), chargé de l’entretien des tableaux du roi, peintre et marchand. Cette dernière version «retouchée dans plusieurs parties par M. Chardin» n’est pas localisée. Ce pourrait être celle conservée à Tatton Park (National Trust) ou notre tableau.
    En 1939 à New York, notre tableau était présenté en pendant avec La Pourvoyeuse (n°34, After shopping), de moins bonne qualité.
    Enfin, dans l’inventaire après décès de Chardin, dressé par Cochin fils et Vernet, en date du 18 décembre 1779, est mentionné «Un petit garçon et sa gouvernante» (G. Wildenstein, Chardin, Zurich, 1963, n°192, disparu), tableau cité au nombre des œuvres en rapport par P. Rosenberg dans le catalogue d’exposition de 1979 (sous le n°83).
    Une radio du tableau sera communiquée à l’acquéreur.

June 22, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €