Lot 36
Edgard Degas
Portrait d'Eugène Manet
Ink on paper
Stamped with the signatrue lower left
15 3/4 x 11 in.
EDGAR DEGAS (1834-1917)
PORTRAIT D'EUGENE MANET
Crayon sur papier
Porte le cachet de la signature en bas à gauche
Numéroté ph 1901 en bas à droite
Ink on paper; stamped with the signature lower left
40 X 28 CM - 15 3/4 X 11 IN.
Nous remercions la galerie Brame et Lorenceau qui a confirmé l'authenticité de cette œuvre
Provenance :
Atelier Edgar Degas (4 ème vente)
Galerie Georges Petit, Paris, 30 juin 1919 numéro 248 b, reproduit
Collection Vigné, France
Collection privée, France
Bibliographie :
L’œuvre sera incluse dans le second supplément du Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par la galerie Brame et Lorenceau
Œuvre en rapport :
Portrait d'Eugène Manet, dessin au crayon noir sur papier, 35 x 22 cm, Gogg Art Museum ; Massachussets, USA
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |