Lot 37
ƒ Henri Lebasque (1865-1937)
Elégante brodant sur une barque en compagnie de son chien
Oil on cardboard
Signed lower right
10 5/8 x 16 1/8 in.
ƒHENRI LEBASQUE (1865-1937)
JEUNE FILLE COUSANT DANS UNE BARQUE SUR LA MARNE
Huile sur carton
Signée en bas à droite
Oil on cardboard; signed lower right
27 X 41 CM - 10 5/8 X 16 1/8 IN.
Il s'agit d'un travail préparatoire pour une huile sur toile "Jeune fille cousant dans une barque sur la Marne" circa 1907 (33 x 46,5 cm,signée en bas à droite) qui a fait partie de la célèbre collection Frédéric Manaut, puis aux héritiers de celui-ci, avant de passer en vente chez Christie's à Londres en février 2010, n°426.
Nous remercions Madame Denise Bazetoux qui a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre
Un certificat d’authenticité pourra être demandé auprès celle-ci
Provenance :
Collection particulière, Genève
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |