ERASME. Des Erasmi Roterdami Adagiorum. Chiliades iuxta locos communes digistæ. Aureliæ Allobrogum [Genève], Sumptibus Caldorianæ Societatis, 1556; in-4 (33,4 x 21,2cm), basane fauve, plats ornés de motifs dorés, d’un semé de fleur de lys aux armes d’Emmanuel-Joseph de Vignerot de Richelieu, dos à nerfs également fleurdelisé, tranches dorées, [rel. moderne], dos et plats frottés, qqs pet. épidermures sur les plats, coin émoussé, tranchefile de tête fragilisée.

€ 200-300

[6] ff., 1984 colonnes soit 992 p., [110] ff.
Note manuscrite en page de garde: «Emmanuel-Joseph de Vignerot, de Richelieu, abbé de Marmoutier, de Saint-Ouen de Rouen, prieur de Saint-Martin des Champs (mort en 1665)».
«Emmanuel-Joseph dit le comte de Richelieu, troisième fils de François II, marquis de Pontcourlay, gouverneur duHavre, et de Marie-Françoise de Guemadeuc, et petit-neveu du cardinal, né le 8mars 1639, devint abbé de Marmoutier, au diocèse de Tours, de Saint-Ouen de Rouen et prieur de Saint-Martin-des-Champs, à Paris. Il mourut à Venise le 9janvier 1665, alors qu’il était venu offrir à cette république une troupe qu’il avait conduite à ses frais en Allemagne combattre les Turcs.
Le comte de Richelieu avait formé une collection composée d’ouvrages classiques en éditions rares qu’ils faisaient relier par Du Seuil.» (Olivier, Hermal et Roton).
Ex-libris Maurice Delort.
Longue note manuscrite en troisième page de garde.
Qqs rousseurs, deuxième page de garde partiellement arrachée et reliquat d’étiquette collée sur la même page.
OHR, Pl. 2315, fer n°1.

  • [6] ff., 1984 colonnes soit 992 p., [110] ff.
    Ex-libris Maurice Delort.
    OHR, Pl. 2315, fer n°1.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €