ERASME. Adagiorum opus Des Erasmi Roterdami. Lugduni [Lyon], Sebastianum Gryphium [Sebastien Gryphe], 1556; in-4 (34,5 x 22cm), peau de truie écrue, décors estampés à froid sur les plats, dos à nerfs [rel. de l'époque], fermoirs et cornières manquantes, dos et plats lég. frottés, pet. épidermure sur le plat sup., coins et coiffes lég. émoussés.

€ 200-300

[41] ff., 1226 colonnes soit 613 p., [1] f.
Vignette de titre représentant deux anges tirant sur les rubans d’un noeud au-dessus d’un médaillon comportant l’inscription: «Virtus et Fortuna» au pied duquel se trouvent deux cornes d’abondance.
Emblème de l’éditeur en début et fin d’ouvrage comportant un griffon et la devise de Lyon: «Virtute duce, comite fortuna».
Plusieurs ex-libris: un emblème mais dont le nom a été gratté, un nom barré, un découpé et dont le manque a été comblé, un partiellement découpé et comblé portant encore la mention «Gloria vera mibi nel Marte nel Arte parat», Johannis Christiani Hoefichis «Annumerat Anno 1703 August», M.Karl Theodor Hergang et enfin Maurice Delort.
Quelques commentaires en marge et des passages soulignés. Traces de coutures de pet. papiers non levés en marges.
Qqs petites réparations. Qqs lég. mouillures et taches, très fines galeries de vers. Petit manque p.562.

  • [41] ff., 1226 colonnes soit 613 p., [1] f.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €