ERNESTO PIERRET - ANNÉES 1860
RARE BROCHE "MUFLE DE LION" NÉO-ÉTRUSQUE
La broche de forme ronde et fond concave présente un mufle de lion dans un encadrement de feuilles de chêne et fleurs ciselées en applique. Bordure de petites fleurs en filigrane et rangs de fils torsadés. La carre est également composée de fins fils d'or torsadés. Monture en or jaune 18K amati. Signé PIERRET Roma.
Poids brut : 31,61 gr.
Diamètre : 4,6 cm.
Épaisseur : 0,7 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, en vente publique dans les années 2000.

LA QUINTESSENCE DU TRAVAIL DE L'OR À L'ANTIQUE
En observant minutieusement cette broche, le spectateur peut analyser la très grande qualité d'exécution. Eléments en applique, très fins fils torsadés, très fins filigranes, richesse de l'alliage d'or d'une couleur jaune pâle et cependant vibrante. Il faut souligner le modèle du mufle de lion, somptueux hommage à l'antiquité étrusque.

A 18K yellow gold lion brooch by Ernesto Pierret circa 1860.
Gross weight : 31,61 gr.
Diameter : 4,6 cm.
Width : 0,7 cm.

Provenance : Acquired by collectors at auction in the 2000’s

THE QUINTESSENCE OF ANTIQUE GOLDWORK
If you look closely at this brooch, you can see the very high quality of the workmanship. Elements “en applique”, very fine twisted threads, very fine filigree, the richness of the gold alloy in a pale yet vibrant yellow colour. Finally, the lion's head, a sumptuous tribute to Etruscan antiquity.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €