Exceptionnel christ en ivoire sculpté et monogrammé, ce Christ est fait par le "maestro aux initiales JAG". Il est représenté les bras légèrement relevés et les deux pieds posés l'un sur l'autre, il est vêtu d'un périzonium au parement sculpté, retenu par une fine corde ajourée, son anatomie est typique de cette époque avec un naturalisme baroque saisissant dans toutes les parties du corps, il est encore vivant et regarde vers le ciel. Son crâne est parsemé d'épines plantées dans la tête formant une couronne et qui devaient être reliée par des parties végétales. Il a ses cheveux qui tombent en longues mèches et qui sont ajourés, sa bouche ouverte laisse voir sa langue. Il porte au verso au centre le monogramme JAG et la date 1614. Ce Christ d'une facture exceptionnelle est très certainement espagnol ou d'une de ses colonies, au vu des références proposées par Margarita M. Estella dans son ouvrage "La escultura baroca de marfil en Espana". Elle montre dans cet ouvrage une photo de Christ qui présente sur l'avers ce même monogramme aux lettres JAG. Nous ne pouvons toutefois pas écarter le fait que ce Christ soit une production d'une colonie Espagnole d'Amérique du Sud. XVIIe siècle. (Petites restaurations d'usage dont les deux bouts de pieds et deux doigts cassés). Haut. 29 cm

  • Bibliographie : Ouvrage par Margarita M. Estella "La escultura baroca de marfil en Espana". Le musée de Caracas conserverait dans ses collections un Christ du même artiste.

15 décembre 2011 19:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 49 999 € 2 000 €
50 000 € 99 999 € 5 000 €
100 000 € + 10 000 €