FÉLIX BRACQUEMOND (1833-1914) & EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1891) - LEBEUF, MILLIET ET CIE-CREIL MONTEREAU (MANUFACTURE)
Partie de service en faïence à bordure ondée, comprenant deux compotiers, quatre présentoirs à gâteaux, cinq présentoirs sur pied, une jatte tripode, deux couvercles de soupières, deux plats ovales, un ravier, vingt-sept assiettes plates et douze assiettes creuses, décor japonisant d'animaux et végétaux, émaux polychromes, marli peigné bleu. Signatures émaillées de la manufacture et "Modèle E. Rousseau à Paris". (Quelques éclats en pourtour).
A part of an earthenware set, including 56 pieces, polychrome enamels, blue edges. Enamelled signatures. (Some chips on the edges).
H max 12,4 x L max 42,6cm • Max H 4 7/8 x Max L 16 3/4 in.

€ 8,000-12,000

HISTORIQUE
Décor dessiné par Félix Bracquemond en 1866, réalisé par Lebeuf, Milliet et Cie entre1866 et1876. Eugène Rousseau est à la fois le commanditaire et le dessinateur des formes.
Collectif, "Félix Bracquemond, 1833-1914: Graveur et céramiste", Somogy Éditions d’art, Paris, 2003, modèles à rapprocher de ceux reproduits pp. 66, 77, 79, 80-83, 89, 91-95.

  • HISTORIQUE

21 novembre 2017 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €