J. VIEILLARD ET CIE (MANUFACTURE) & EUGÈNE MILLET (ATTRIBUÉ À)
Partie de service "décor japonais" en faïence, circa 1886, comprenant trois raviers, quarante-cinq assiettes plates, quinze assiettes creuses et quinze petites assiettes plates, décor japonisant d'animaux et végétaux, émaux polychromes en relief. Signatures émaillées de "cartouches japonais". (Quelques légers fêles et égrenures).
A part of a "décor japonais" earthenware set, c.1886, including 78pieces, polychrome enamels in relief. Enamelled signatures. (Some tiny cracks and chips).
D 25cm • Diam. 9 7/8 in.

€ 5,000-7,000

HISTORIQUE
Iconographie inspirée de l'Album de dessins d'après nature par Hokusaï (1812).
Jacqueline du Pasquier, "J. Vieillard & Cie", Mollat éditeur, Bordeaux, 2002, modèles similaires reproduits p.131.
EXPOSITION
Bordeaux, Musée des Arts décoratifs, "J. Vieillard & Cie, Éclectisme et Japonisme", 24octobre-10décembre 1986, modèles similaires reproduits pp.59 et 60 du catalogue d'exposition.

  • HISTORIQUE
    EXPOSITION

21 novembre 2017 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €