FIN XVIIIE SIÈCLE
BROCHE SOUVENIR "L’OEIL AMOUREUX"
Elle est de forme ovale ornée d'une miniature sous verre figurant un œil bleu droit, dans un entourage de pierres blanches calibrées et montées à paillon. L'avers orné d'une mèche de cheveux dans un petit cadre ovale. Monture en or rose 9K et argent.
Poids brut : 18,81 gr.
Dimensions : 4,3 x 3,3 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, en vente publique dans les années 1990.

Reference :
BOETTCHER Graham, The Look of Love: Eye Miniatures from the Skier Collection, Ed. Gilles Ltd, 2012.

LE REGARD DE L'AMOUR
Les bijoux "œil" sont hautement symboliques. Ils ont été en vogue du dernier tiers du XVIIIe siècle aux années 1840. Principalement anglaises, ces miniatures à décor d'œil sont majoritairement exécutées par G. ENGELHERT, Thomas RICHMOND et Richard COSWAY, qui s'étaient emparé du sujet. Ornant souvent des bagues ou des broches sentimentales, elles évoquent l'amour au travers de l'œil qui regarde ou qui surveille et que le spectateur ne peut pas identifier. Lorsqu'il émerge d'un nuage, c'est une bague souvenir d'un amour disparu ou de l'être aimé disparu.

A white stones, 9K rose gold and silver brooch.
Gross weight : 18,81 gr.
Dimensions : 4,3 x 3,3 cm.

Provenance: Acquired by collectors at auction in the 1990s.

THE EYE OF LOVE
Eye jewellery is highly symbolic. They were in vogue from the last third of the 18th century to the 1840s. Mainly English, they were adorned with eye-decorated miniatures by G. ENGELHERT, Thomas RICHMOND and Richard COSWAY. These sentimental rings evoke love through the eye that looks or watches and that the viewer cannot identify. When it emerges from a cloud, it is a ring to remember a lost love or a deceased loved one.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €