JEAN-BAPTISTE LEBLOND - ÉPOQUE EMPIRE
PARURE AUX INTAILLES - CADEAU DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE
La parure se compose d'un collier draperie dit "en esclavage", deux bracelets, des boucles d'oreilles et un grand peigne de chignon. Ils sont ornés d'intailles sur cornaline à deux couches de forme rectangulaire et ovale. Les intailles illustrent Léda et le cygne, deux athlètes au repos, le char de la Victoire, Vénus et l'Amour, l'enlèvement d'Europe, le char au crabe, Amour musicien et Amour dansant, le char de Minerve et Amour ailé, un ichtyocentaure et son cavalier, un athlète se préparant et une bacchante. Les camées sont dans des cadres à décor de palmettes. Le peigne à décor de feuilles de chêne et glands sur fond amati. Le collier et les bracelets composés d'une suite de maillons à arabesques filigranées encadrées par deux chaînettes à torsade filigranée. Monture en or jaune 18K (les dents du peigne sont en vermeil).
Le peigne PARIS 1798-1809, poinçon de maître de Jean-Baptiste LEBLOND reçu maître en 1804.
Les boucles d'oreilles PARIS 1809-1819 (poinçon de recense - système or 14K).
Ecrin rectangulaire gainé de cuir vert doublé de soie. À l'intérieur du couvercle une inscription manuscrite : "Donné par Marie-Louise, Archiduchesse d'Autriche à Madame Lobstein à Strasbourg, lors des fêtes données par la ville à l'occasion de son mariage avec l'Empereur Napoléon".
Poids brut : 129,58 gr.
Dimensions des bracelets : 17,3 x 2 cm environ.
Dimensions du collier : 41,5 x 2,7 cm environ.
Dimensions du peigne : 10 x 10,7 cm (y compris les dents).

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Drouot estimation, Juillet 1994.

UN SOUVENIR IMPÉRIAL DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE À MADAME LOBSTEIN
Le mariage de Marie-Louise et de Napoléon se tint à Saint-Cloud le 31 Mars 1810.
Ce second mariage avec l'Archiduchesse Marie-Louise est un nouveau sacre pour Napoléon, il lui faut étonner l'Europe entière, s'inscrire dans les fastes de l'Ancien Régime, ceux de Versailles. L'argent coule soudain à flots : 500 000 francs pour les carrosses, 295 000 francs de budget pour les illuminations, plus de 300 000 francs pour le grand maître des cérémonies, comme le détaille précisément Charles-Éloi Vial dans son livre. Il faut imprimer les billets d'invitation, décorer la chapelle et la Grande Galerie du Louvre, se fournir en tapisseries, tapis et banquettes. Dans cet extrait les cadeaux ne sont pas cités. L'ensemble que nous présentons fait partie des cadeaux de présentation qu’offraient les souverains aux personnes qu'elles souhaitaient honorer dans des conditions festives.

A cornalian, silver-gilt and 18K yellow gold set by Jean-Baptiste Leblond, Empire period. PARIS 1798-1809, maker’s mark of Jean-Baptiste LEBLOND.
The earrings PARIS 1809-1819 (recense maker’s mark - 14K gold system).
Gross weight : 129,58 gr.
Bracelet size : 17,3 x 2 cm approx.
Necklace dimensions: 41,5 x 2,7 cm approx.
Comb dimensions: 10 x 10,7 cm (including teeth).

Provenance: Acquired by collectors, Drouot estimate, July 1994.

AN IMPERIAL SOUVENIR FROM IMPERATRICE MARIE-LOUISE TO MADAME LOBSTEIN
The wedding of Marie-Louise and Napoleon took place at Saint-Cloud on March 31st, 1810.
Napoleon's second marriage to Archduchess Marie-Louise was a new coronation for him: he had to dazzle the whole of Europe, and establish himself in the splendors of the Ancien Régime, those of Versailles. Money was suddenly pouring in : 500,000 francs for the carriages, a budget of 295,000 francs for the illuminations, and more than 300,000 francs for the grand master of ceremonies, as detailed in Charles-Éloi Vial's book. Invitation tickets had to be printed, the chapel and the Grande Galerie of the Louvre had to be decorated, and tapestries, carpets and banquettes had to be supplied. Gifts are not mentioned in this extract. The set we are presenting illustrates the presentation of gifts by sovereigns to people they wish to honor, this one under very festive conditions.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €