GARNITURE DE CHEMINÉE A L'ALLÉGORIE DE L'AMOUR, STYLE LOUIS XVI, VERS 1900
en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule et une paire de candélabres. Le cadran rond signé Gervais, à chiffres romains pour les heures, indiens aux cinq minutes et index bâtons, s'inscrit dans une borne ornée de pilastres à cannelures rudentées d'asperges, avec au centre un panier de fruits sur un entablement de rinceaux feuillagés. Sur les côtés, des cornes d'abondance enrubannées. Base oblongue à double ressaut ornée de frises de lauriers enrubannés et rosaces, reposant sur des pieds toupies. La partie haute cintrée accueille un couple de colombes avec carquois et arc enrubannés. La platine arrière portant le cachet " Médaille d'argent 1855 Vincent Cie ". Les candélabres à trois bras de lumière en athénienne tripode stylisés à décor de feuillages grainés, tores et flamme mourant en sabots de bouc. Base ronde à doucine inversée, frises de perles et lauriers enrubannés dans des réserves, pieds toupies.
(Un pied détaché).
A garniture de cheminée representing the allegory of Love, Louis XVI period, circa 1900
Pour la pendule : 45 x 34 x 13,5 CM •17 3/4 X 13 3/8 X 5 5/16 IN.
Pour les candélabres : HAUT. à la flamme 39 CM• 15 3/8 IN. - DIAM. 14 CM • 5 1/2 IN.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €