GRANDE BOÎTE COUVERTE en laque polychrome et rehauts de dorure, montée sur un petit pied, de forme polylobée, à décor qiangjin et tianqi, sur le couvercle, d'un dragon convoitant la perle enflammée parmi les nuées dans un entourage des huit emblèmes bouddhiques (ba ji xiang) réunis par des rinceaux et cernés par des leiwen, sur les côtés, d'une alternance de dragons et de lotus et, sur la cuve, de pics sacrés émergeant de flots stylisés, l'intérieur et le dessous laqués brun. (Petits accidents). Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle. A LARGE CARVED AND FILLED-IN DRAGON BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. HAUT. 18cm - LONG. 45cm (7 1/16 & 17 3/4 IN.)

  • Provenance: Ancienne collection aristocratique française. Œuvre en rapport: Notre boîte est à rapprocher de celle présentée par Sotheby's, Paris, le 11décembre 2014, sous le numéro84 et d'un autre exemplaire présenté par Christie's, New York, Rockefeller Plaza, les 21 et 22mars 2013, sous le numéro1318. Bibliographie: Notre boîte est à rapprocher de deux autres exemplaires: l'un, conservé au Musée national du Palais, Pékin et reproduit dans Zhongguo Qiqi Quanji, volume6, Pékin: 1993, planche 138; l'autre, figurant sous le numéro377 de l'exposition "The Arts of the Ch'ing Dynasty", organisée à Londres en 1963-1964, par l'Oriental Ceramic Society.

8 juin 2015 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €