IMPORTANT TAPIS IMPÉRIAL en soie polychrome à dominante jaune rehaussée de fils métalliques, de forme rectangulaire, à décor, sur le champ, d'un semis de médaillons et de fleurettes alternés sur un fond d'enroulements archaïsants, sur les contre-bordures, de quadrillages et, sur la bordure principale, d'une myriade de svastika, des petites franges terminant les petits côtés. Inscription "Qian Qing Gong" ("Palais de la Pureté Céleste") près de l'un des petits côtés. (Usures et taches). Chine, dynastie Qing, XIXesiècle. A LARGE SILK AND METALLIC IMPERIAL THREAD CARPET, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. DIM. 282 X 187cm (111 X 73 5/8 IN.)

  • Provenance: De tradition familiale, notre tapis aurait été acquis à Shanghai par le grand-père de notre collectionneur, officier dans la marine italienne, en 1933-1934. Note: Le Palais de la Pureté Céleste était autrefois la chambre à coucher de l'empereur, avant d'être transformé en cabinet de travail ou de salle d'audience. L'empereur y recevait les ambassadeurs étrangers ou donnait des banquets lors des fêtes. Sous les Qing, on y plaçait temporairement le cercueil de l'empereur décédé avant la tenue de la cérémonie funèbre officielle.

8 juin 2015 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €