[GRÈCE]. Ensemble de 8 ouvrages sur la Grèce et les environs. 15 vol.

€ 800-1,200

• HUGHES (Thomas Smart). Voyage à Janina en Albanie par la Sicile et la Grèce. (Traduit de l'anglais). Paris, Librairie de Gide et Fils, 1821; 2 vol. in-8, brochés, couvertures muettes, étiquettes manuscrites aux dos.
Portrait d’ali pacha gravé sur cuivre en frontispice.
Quelques légères rousseurs.
• TCHOCAN (Th. C.). Histoire de la Grèce moderne. Guerre de l’indépendance. Traduction du grec de l’histoire de M. C.Paparrigopoulos. Athènes, imprimerie de l’Espérance, 1858; plaquette in-8, bradel demi-toile bleu nuit, pièce de titre rouge au dos, couvertures roses conservées, [rel. moderne].
Rare ouvrage.
• RAFFENEL (Charles-Denis). Histoire des événemens de la Grèce, avec des notes critiques et topographiques sur le Peloponèse et la Turquie. Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1824; in-8, demi-basane vert sapin, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de la fin du XIXe s.].
Portrait d’Ulysse gravé sur cuivre en frontispice et grande carte lithographiée rehaussée à l’aquarelle et repliée.
Édition originale rare, du premier volume de ces récits. La publication comprendra 3 volumes, chacun écrit et publié séparément, à mesure du déroulement des événements sur place. Le dernier volume paraîtra en 1825.
Quelques rousseurs.
• JOURDAIN (Jean-Philippe-Paul). Mémoires historiques et militaires sur les événements de la Grèce, depuis 1822, jusqu’au combat de Navarin. Paris, Brissot-Thivars, 1828; 2 vol. in-8, demi-basane acajou, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de la fin du XIXe s.].
Grande carte gravée sur cuivre rehaussée a l’aquarelle et repliée, 5 figures lithographiées hors texte, dont 2 repliées.
Rares piqûres.
• GERVINUS (G.-G.). Insurrection et régénération de la Grèce. Paris, A. Durand, 1863; 2 vol. in-8, brochés, non coupés.
Accroc marginal en gouttière aux premiers ff. du premier vol., sans atteinte au texte.
• POUQUEVILLE (François-Charles). Histoire de la régénération de la Grèce, comprenant le précis des événemens depuis 1740 jusqu'en 1824. Troisième édition. Bruxelles, Société typographique, 1825; 4 vol. in-8, brochés, couvertures brunes imprimées.
Quatres ff. grignotés par des rongeurs en marge. Accrocs aux couvertures et petits manques aux dos. Rousseurs
• PRADT (M. de). L’Europe par rapport à la Grèce et à la Réformation de la Turquie. Paris, Béchet aîné, 1826; in-8, demi-basane brune, dos lisse, pièces de titre ocre, [rel. de l'époque], dos très épidermé, mors partiellement fendus.
Rare.
Quelques rousseurs.
• PRADT (M. de). De la Grèce dans ses rapports avec l’Europe. Paris, Béchet aîné; Rouen, Béchet, 1822; in-8, broché, couverture d’attente bleu-gris.
Brochage un peu faible, manque à la couverture au dos.
• Les Grecs à toutes les époques, depuis les temps les plus reculés jusqu’à l’affaire de Marathon en 1870, par un ancien diplomate en Orient. Paris, E.Dentu, 1870; in-8, demi-basane bleu nuit, dos à nerfs, premier plat de couverture conservé, [rel. moderne].
L’ouvrage est surtitré: Dossier à consulter pour la question d’Orient.
Réparation dans le blanc du dernier f.; petite mouillure angulaire aux premiers ff.

  • • HUGHES (Thomas Smart). Voyage à Janina en Albanie par la Sicile et la Grèce. (Traduit de l'anglais). Paris, Librairie de Gide et Fils, 1821; 2 vol. in-8, brochés, couvertures muettes, étiquettes manuscrites aux dos.
    Quelques légères rousseurs.
    Rare ouvrage.
    Quelques rousseurs.
    Rares piqûres.
    Rare.
    Quelques rousseurs.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €