[GRÈCE]. Réunion de 7 ouvrages principalement sur la Grèce. 7 vol. in-8.

€ 300-400

• BARTHÉLEMY (Auguste Marseille), MERY (Joseph). La Villéliade ou la Prise du Château Rivoli. Poème Héroï-Comique en cinq chants. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1826; 83 p., demi-basane brune, dos lisse, [rel. de l'époque], frottée, restauration en toile beige un peu grossière au dos.
Piqûres.
• MASSAS (Ch.). Deux odes sur la Grèce, suivies de Vers à M. de Lamartine, au sujet de sa lettre à M. Casimir Delavigne, insérée dans les derniers journaux. Paris, Ponthieu, Lyon, Favério, 1824; 34 p., demi-basane vert sombre, dos lisse, [rel. de la fin du XIXe s.], importantes épidermures.
• PONS (comte Gaspard de). Épître à M. Victor-Marie Hugo, de l’Académie des jeux-floraux, sur l’insurrection des Grecs. Paris, Anthe Boucher, Pélicier, Ponthieu, Pichard, Lenormant, 1821; 8 p., demi-basane marron, dos lisse, [rel. de la fin du XIXe s.], épidermures.
• GRANDPERRET (C.-L.). Les Grecs, épître à M. Alphonse de Lamartine. Lyon, imprimerie de Louis Perrin, 1826; 23 p., demi-basane lie de vin, dos lisse, [rel. de la fin du XIXe s.], un peu frottée.
• DELAVIGNE (Casimir). Sept messéniennes nouvelles. Paris, Ladvocat, 1827; in-8, demi-veau bleu-vert, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches cailloutées, [rel. de l'époque], dos très légèrement obscurci, petit manque de dorure en pied.
Grande planche de «chant romain» avec les paroles et la musique notée, entierèment gravée sur cuivre et repliée in fine.
Quelques piqûres.
• DELAVIGNE (Casimir). Messéniennes et poésies diverses. Paris, Ladvocat, 1824; in-8, veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, avec fleuron doré aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés à la grotesque, tranches dorées, [rel. de l'époque], mors supérieur entièrement fendu, coiffe de tête arasée.
Titre illustre et 6 figures hors texte gravés sur acier d’après Deveria et tirés sur papier de Chine applique.
Cette édition, la neuvième, ne présente pas le quatrième livre. Notre exemplaire comporte bien l’Épître à M. A. de Lamartine, tiré à part et relié à la fin (Paris, Ladvocat, 20avril 1824; rousseurs).
Mouillure en pied, quelques rousseurs.
• GIUSTINIANI. La Muse italienne en Russie, recueil d’improvisations diverses, avec des traductions ou imitations en différentes langues. Saint-Pétersbourg, s. n., 1841; gr. in-8, demi-chagrin ocre, dos à nerfs, monogramme doré en pied, pièce de titre rouge, couvertures conservées, [rel. de l'époque], très légers frottements, coiffe de pied arasée.
Très rares rousseurs. Ex-libris héraldique C. Narischkine et monogramme CN en pied du dos.

  • • BARTHÉLEMY (Auguste Marseille), MERY (Joseph). La Villéliade ou la Prise du Château Rivoli. Poème Héroï-Comique en cinq chants. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1826; 83 p., demi-basane brune, dos lisse, [rel. de l'époque], frottée, restauration en toile beige un peu grossière au dos.
    Piqûres.
    Quelques piqûres.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €