[GRÈCE]. Réunion de 50 ouvrages, principalement sur la Grèce. 59 vol., divers formats.

€ 500-600

• [DUPUY (Pierre)]. Le Nouvel Anacharsis dans la nouvelle Grèce, ou l’hermite dépidaure. Paris, Pillet ainé, 1828; 2 vol. in-12 (16,5 x 9,7cm), demi-chagrin noir, dos longs ornés de motifs dorés, [rel. du milieu du XIXe s.], coiffe de tête du tome 2 lég. éraflée.
Frontispice dessiné par a. desenne, gravé en taille douce par coupe, de culs-de-lampe xylographiés et d’une carte gravée en taille-douce repliée au début du second tome.
Ex-libris M. Percheron.
Feuillet des pages227-230 détaché dans le tome 1, très lég. rousseurs dans le premier tome et lég. plus imp. dans le second.
Barbier, p.539.
• GINOUVIER (J.). Mavrogénie, ou l’héroïne de la Grèce. Nouvelle historique et contemporaine, suivie d’Une lettre de l’héroïne aux dames parisiennes. Paris, Delaforest, 1825; in-12 (16,5 x 9,4cm), demi-veau framboise, dos long orné de motifs dorés romantiques ainsi que de deux pièces de titre noires, tranches cailloutées, [rel. de l'époque], dos assombri et lég. frotté, coins émoussés.
Édition originale.Petite tache affectant deux feuillets dans la marge.
Droulia, 812. A échappé à Carteret.
Relié à la suite:— NODIER (Charles). Smarra, ou les démons de la nuit, songes romantiques. Paris, Ponthieu, 1821.
5e volume des Romans, nouvelles, mélanges. Très lég. rousseurs
Carteret, II, p.226.
• VILLENEUVE (Eugène de). Journal fait en Grèce, pendant les années1825 et1826. Bruxelles, H.Tarlier, 1827; in-8, broché, couverture muette.
Portrait lithographie en frontispice, 4 fac-similes lithographiques de lettres, dont 2 replies.
Quelques piqûres, mouillures en gouttière et en tête au dernier quart du volume. Frontispice détaché et un peu fatigué.
Droulia, 1323.
• BIGNON (baron L.-P. Édouard). Les Cabinets et les peuples, depuis 1815 jusqu'à ce jour. Paris, Rouen, Béchet aîné, avril1823; in-8, basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches cailloutées, [rel. de l'époque], mors, coiffes et coins un peu frottés.
Troisième édition.
Légères rousseurs. Cachets humides en grec sur le f. de titre.Droulia, 176 (édition. de 1822).
• LAMBER (Juliette). Poètes grecs contemporains. Paris, Calmann Lévy, 1881; pet. in-8, broché, couverture bleue imprimée.
Petites déchirures à la couverture, très légères rousseurs.
• MARCELLUS (Marie-Louis-Auguste de Martin du Tyrac, comte de). Épisodes littéraires en Orient. Paris, Jacques Lecoffre et Cie, 1851; 2 vol. in-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné de motifs à froid, tête dorée, non rogné, [Loiselier], mors fendus.
Les 19 dernières pages du premier tome sont consacrées à la Vénus de Milo, découverte par l’auteur. Quelques légères rousseurs.
• MELLO (T.). Dictionnaire littéraire et historique de la Grèce, de Rome et du Moyen Âge. Paris, Delagrave, 1873; pet. in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque].
Quatre grands tableaux imprimés repliés.
• LASCARIS. Le Philhellénisme allemand (1821-1827). Le Puy, imprimerie la Haute-Loire, 1930; plaquette in-8.
• LASCARIS. Le Philhellénisme américain (1821-1828). Le Puy, imprimerie la Haute-Loire, 1930; plaquette in-8.
• PROCOPIOU. La Signification de l’œuvre de P. Zographos dans la peinture grecque du XIXesiècle. Athènes, 1939; plaquette in-8.
Envoi autographe signé de l’auteur, en grec.
• D’ORIENT de BELLEGARDE, DELGAY. L’Interprète du Français en Grèce, ou Méthode pour parler la langue grecque moderne sans l’avoir apprise. Paris, Firmin Didot, 1829; in-8 broché.
Texte imprimé dans les deux langues.
Restauration au dos, premier plat détaché.
• EICHTHAL (Gustave d’). De la prononciation nationale du grec et de son introduction dans l’enseignement classique. Plaquette in-8 brochée, couverture muette.
• EICHTHAL (Gustave d’). Observations sur la réforme progressive et sur l’état actuel de la langue grecque, pour servir d’introduction au discours de M. Basiadis. Plaquette in-8 brochée, couverture muette.
Partiellement débroché.
• EGGER (E.). Aperçu historique sur la langue grecque et sur la prononciation de cette langue. Plaquette in-8 brochée, couverture muette.
Partiellement débrochée.
• BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Aux héros des Thermopyles. Elégie dédiée à Casimir Delavigne. Paris, Librairie Lecampion, A. Blaizot, 1908; in-8, en feuilles, couverture imprimée.
Édition entièrement gravée sur cuivre.
Tirage limité à 50 exemplaires numérotés, celui-ci n°1 «réservé à Monsieur A. Durel» par l’éditeur A. Blaizot.
• DEPPING (G. B.). La Grèce, ou description topographique de la Livadie, de la Morée et de l’archipel. Paris, Ferra jeune, 1823; in-12, broché, couverture imprimée.
Deux figures gravées sur cuivre repliées (une déboîtée).
Tome second seul. Couverture délabrée, premier f. frotté, brochage faible, quelques déchirures.
• GENOUDE (Eugène de). Considérations sur les Grecs et les Turcs, suivies de mélanges religieux, politiques et littéraires. Paris, Méquignon fils aîné, Lyon, Périsse frères, 1821; in-8, broché.
Figure gravée sur cuivre en frontispice.
Quelques piqûres. Dos fendu, couverture légèrement défraîchie.
• SÉRIEYX (W.). Un géant de l’action. Le général Fabvier. Paris, Tallandier, 1933; in-8, broché, non coupé.
• PERNOT (Hubert). Voyage en Turquie et en Grèce du R. P.Robert de Dreux, aumonier de l’ambassadeur de France (1665-1669). Paris, Les Belles lettres, 1925; in-8, broché.
• MATTON (R.). Villes et paysages de Grèce. Hydra et la guerre maritime (1821-1827). Athènes, 1953; in-8, broché, jaquette.
Reproductions photographiques en fin d’ouvrage. Déchirures à la jaquette.
• VELLAY (Charles). L’Irrédentisme hellénique. Paris, Perrin et Cie, 1913; in-12, broché, non coupé, couverture bleue imprimée.
Dos un peu assombri.
• L’Hellénisme contemporain. 1453-1953. Le Cinq-centième anniversaire de la prise de Constantinople. Athènes, imprimerie nationale, 29mai 1953; gr. in-8 broché.
petite mouillure angulaire en fond de cahiers.
• ÉCHINARD (Pierre). Grecs et Philhellènes à Marseille, de la Révolution française à l’Indépendance de la Grèce. Marseille, imprimerie A. Robert, 1973.
Thèse de doctorat.
• GOURAUD D’ABLANCOURT (R.-M.). Souvenirs du général comte de Rumigny aide de camp du roi Louis-Philippe (1789-1860). Paris, Émile-Paul frères, 1921; in-8 broché.
Couverture piquée.
• RANGABÉ (Cléon). Plevna le jour de la reddition. Vienne, imprimerie W. Heinrich, 1879; plaquette gr. in-12, brochée.
Couverture usagée et fragilisée.
• BOSSET (C. P.de). Notice géographique et historique sur Parga. Paris, imprimerie de J. Smith, [vers 1820]; plaquette pet. in-8 brochée, couverture muette d’attente.
• Capodistrias. Paris, imprimerie de Ve Dondey-Dupré, s. d.; plaquette in-8, dereliée.
Quelques rousseurs.
• CHAMPOLLION-FIGEAC (Jean-Jacques). L’Univers ou histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, mœurs, coutumes, etc. Égypte ancienne. Paris, Firmin Didot frères, 1839; in-8 (21 x 13,2cm), demi-basane marron, dos long orné de motifs à froid, [rel. de l'époque], dos lég. passé, coiffes un peu frottées.
Édition ornée de 92 eaux-fortes hors texte dessinées notamment par l’auteur et d’une carte repliée.
Quelques lég. rousseurs. Mention P. Delurèt dorée en pied du dos.
Manque à Chadenat.
• DROULIA (Loukia). Philhellénisme. Ouvrages inspirés par la guerre de l’Indépendance grecque, 1821-1833. Répertoire bibliographique. Athènes, 1974; gr. in-8, broché.
Bibliographie de référence sur cette période.
• COURCY (marquis de). La Coalition de 1701 contre la France. Paris, E.Plon, Nourrit et Cie, 1886; 2 vol. demi-chagrin brun, dos à nerfs, [rel. moderne], mors frottés, coiffes arasées, tache sombre en pied des dos.
Portraits en frontispices.
• SCHLUMBERGER (Gustave). Mémoires du commandant Persat, 1806 à 1844. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1910; in-8, broché.
Envoi autographe signé de l’auteur.
Manques à la couverture.
• STEPHANOPOLI DE COMNÈNE (Nicolaòs). Progrès social de l’Europe. Pensées d’un enfant de la Grèce sur les événemens de l’Orient. Paris, Debécourt, 1841; in-8, bradel toile grège, pièce de titre verte au dos, couvertures conservées, [rel. moderne].
• WORDSWORTH (Dr C.). La Grèce pittoresque et historique, ancienne et moderne. Paris, L.Crumer, 1841; in-4, cartonnage de l’éditeur percaline marron, décor polychrome, doré et à froid sur les plats, dos orné de même.
Titre illustre, 2 figures hors texte gravés sur acier et nombreuses figures dans le texte gravées sur bois.
Une importante mouillure a détérioré le plat inférieur et la dernière garde. Quelques feuillets entièrement brunis, rares rousseurs.
• ZIOUTOS (G. D.). L’Expédition scientifique de Morée et la «Relation» d’Edgar Quinet. Notes liminaires sur l’histoire économique et sociale de la Grèce moderne. Athènes, 1951; plaquette in-8, brochée.
Corrections portées par l’auteur à la main. Envoi autographe signé de l’auteur (nom coupé).
• MINUTOLI (Madame la Baronne de, née comtesse de Schoulembourg). Mes Souvenirs d'Égypte. Revus et publiés par M. Raoul-Rochette. Tome second. Paris, Nepveu 1826; in-12, broché, couverture verte illustrée.Deux figures gravées sur acier.Tome second seul. Couvertures frottées; brochage faible, dos fendu. Des rousseurs.
• VILLEMAIN. Lascaris, ou les Grecs du quinzième siècle, suivi d’un essai historique sur l’état des Grecs depuis la conquête musulmane jusqu’à nos jours. Paris, Bruxelles, Ladvocat, 1826; 2 vol. in-12, brochés.
Grande carte gravée sur cuivre repliée.
Couvertures défraîchies, quelques rousseurs.
• Le même. 2 vol. in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, [rel. de l'époque], accrocs.
Quelques rousseurs.
• PICQUENARD (J.-B.). Victoires et conquêtes des Grecs modernes, […] précédées d’une introduction historique, contenant l’histoire abrégée de la Grèce. Paris, Lelong, 1825; 2 vol. in-12, demi-veau vert bronze, [rel. de l'époque], accrocs.
Deux portraits gravés sur acier en frontispice et une grande carte gravée sur cuivre repliée et mise en couleurs par un amateur.
• EMBIRICOS (Alexandre). Vie et institutions du peuple grec sous la domination ottomane. Paris, la Pensée universelle, 1975; in-8, broché.
• PELLION. La Grèce et les Capodistrias pendant l’occupation française de1828 à1834. Paris, J.Dumaine, 1855; in-8, bradel toile vert de gris, pièce de titre brune au dos, couvertures et dos conservés, [rel. moderne].
Quelques très rares rousseurs.
• VOUTIER. Mémoires du colonel Voutier sur la guerre actuelle des Grecs. Paris, Bossange frères, décembre1823; in-8, demi-veau bronze, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, [rel. de l'époque], dos assombri.
Cinq figures gravées sur cuivre au trait hors texte.
Des rousseurs.
• COHEN (Robert). Athènes, une démocratie de sa naissance à sa mort. Paris, Arthème Fayard et Cie, 1936; in-12, demi-chagrin vert sombre, couverture et dos conservés, dos passé.
• PALLA (E.). Histoire abrégée de l’Empire ottoman depuis son origine jusqu’à nos jours. Paris, Raymond, 1825; in-12, demi-basane acajou, dos lisse orné de filets dorés.
Rousseurs, quelques ff. déréglés • DRIAULT (Édouard), LHÉRITIER (Michèle). Histoire diplomatique de la Grèce de 1821 à nos jours. Paris, Presses universitaires de France, 1925; 5 vol. gr. in-8 brochés, non coupés.
• AMANDRY (Amandine). L’Indépendance grecque dans la faïence française du 19esiècle. Athènes, 1982; in-8, carré, cartonnage de l’éditeur toile grège, jaquette illustrée.
• CAPPOT de FEUILLIDE (J.-G.). Vendéennes et chants hellènes, suivis de Poésies diverses. Paris, Urbain Canel, 1826; in-12, broché, couverture brune imprimée.
Des rousseurs, petits manques au dos.
Droulia, 1191.
• DELAVIGNE (Casimir). Messéniennes et poésies diverses. Tome second. Paris, Ladvocat, 1824; in-12, broché, couverture grise imprimée.
Deux figures hors texte gravées sur acier.
Accrocs à la couverture, dos fendu.
• DELAVIGNE (Casimir). Nouvelles messéniennes. Paris, Ladvocat, 1822; in-8, débroché, couverture verte imprimée.
Accrocs à la couverture, quelques rousseurs.Droulia, 269. Carteret, I, 199.
• SÜE (Eugène). Deleytar. Arabian Godolphin. Kardiki. Paris, Paulin, 1846; in-16; broché, couverture bleue imprimée.
Couverture défraîchie, dos fendu. Mouillures angulaires aux premiers ff.
• DEHÉRAIN (Henri). Une correspondance inédite de François Pouqueville, consul de France à Janina et à Patras. Paris, Edouard Champion, s. d.; plaquette in-8, brochée.
Extrait de la Revue de l’Histoire des colonies françaises.
• CHÉNIER (Madame). Lettres grecques, précédées d’une étude sur sa vie par Robert de Bonnières. Paris, Charavay, 1879; pet. in-8, broché, couverture imprimée.

  • • [DUPUY (Pierre)]. Le Nouvel Anacharsis dans la nouvelle Grèce, ou l’hermite dépidaure. Paris, Pillet ainé, 1828; 2 vol. in-12 (16,5 x 9,7cm), demi-chagrin noir, dos longs ornés de motifs dorés, [rel. du milieu du XIXe s.], coiffe de tête du tome 2 lég. éraflée.
    Ex-libris M. Percheron.
    Barbier, p.539.
    Carteret, II, p.226.
    Droulia, 1323.
    Troisième édition.
    Partiellement débroché.
    Partiellement débrochée.
    Dos un peu assombri.
    Thèse de doctorat.
    Couverture piquée.
    Quelques rousseurs.
    Manque à Chadenat.
    Portraits en frontispices.
    Manques à la couverture.
    Quelques rousseurs.
    Des rousseurs.
    Droulia, 1191.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €