[GRÈCE]. Réunion de 16 ouvrages sur la Grèce. 19 vol. in-8.

€ 600-700

• MARLÈS (J. de). Tableau de la Grèce ancienne et moderne. Tours, Mame, 1850; in-12 (17,4 x 10,2cm), basane marron, large décor estampé à la plaque à froid sur les plats, dos à nerfs peu marqués orné de motifs dorés, tranches marbrées, [rel. de l'éditeur], dos passé présentant qqs épidermures, coiffes lég. frottées et coins émoussés.
Édition ornée d’un frontispice et d’une page de titre gravés en taille douce par p.girardet d’après le dessin de k. girardet.
Rares rousseurs, mouillure en tête au deux derniers ff.
• RAYBAUD (Maxime). Mémoires sur la Grèce, pour servir à l’histoire de la guerre de l’indépendance. Paris, Tournachon-Molin, 1824-1825; 2 vol. petit in-8 (20,6 x 12,3cm), demi-basane bleu nuit, dos à nerfs, tranches rognées, couvertures recto conservées, [rel. moderne].
Plan lithographié du siège de tripolitza à la fin du premier tome.
Mouillures sur les 10 derniers feuillets et le plan du tome 1. Mouillure claire au second volume. Il manque les deux plans du tome 2.
Jean-François-Maxime Raybaud (1795-1894) écrivain et officier du Corps des Philhellènes levé par le Comité Grec de Paris, participa à la guerre d’indépendance de la Grèce, notamment au siège de Tripolizza en 1821.
Droulia, 589 et 814.
• DURUY (Victor). Histoire des Grecs, depuis les temps les plus reculés jusqu'à la réduction de la Grèce en province romaine. Paris, Librairie Hachette, 1883; 2 volumes in-8, demi-chagrin aubergine, plats de percaline de même couleur, dos à nerfs orné d’encadrements de filets dorés et à froid, [rel. de l'époque].
Bon exemplaire; intérieur frais.
• LA FERRIERE (Madame Balthasard de). La Grèce ancienne et moderne. Paris, P.C. Lehuby, [1845]; in-8, demi-chagrin vert sapin, plats de percaline verte, médaillon doré au centre du premier, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de la fin du XIXe s.].
Frontispice, titre illustre et deux cartes hors texte, le tout gravé sur acier.
Édition originale de cet ouvrage rare. Il avait paru en même temps à l’adresse de Tours, R.Pornin et Cie, et de Paris, Lehuby. Livre de prix du Lycée Louis le Grand.
Très légères rousseurs.
Bourquelot, IV, 529. Contominas, 26.
• GIRAUDEAU (Jean). L'Italie, la Sicile, Malte, la Grèce, l'archipel, les îles Ioniennes et la Turquie, souvenirs de voyage historiques et anecdotiques. Paris, chez l'auteur, Delaunay, Jules Laisné, Bohaire, 1835; in-8, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs, tranches rognées, premier plat de couverture conservé, [rel. moderne].
Seconde édition parue en même temps que la première.
Portrait de l’auteur gravé sur acier et tiré sur papier de Chine applique, 5 (sur 14) figures hors texte lithographiées, dont une repliée et deux planches de figures gravées sur bois (5 vignettes sur chaque planche).
Très rares rousseurs.
• LACROIX (Louis). Îles de la Grèce. Paris, Firmin Didot, 1853; in-8, demi-veau bleu nuit, dos à nerfs, tranches rognées, premier plat de couverture conservé, [rel. moderne].
Orné de 30 (sur 32) figures hors texte gravées sur acier, reliées in fine: cartes (dont une a double page), paysages, monuments, antiquités, etc.
Ouvrage paru en livraisons. Restauration à la pliure de la carte à double page. Les 8 dernières figures semblent provenir d’une autre édition, les légendes étant en français et en allemand.
• LOSTALOT-BACHOUÉ (E. de). Le Monde. Histoire complète […] de tous les peuples depuis l création du monde jusqu'à nos jours. [Tome VIII:] Grèce et Italie. Paris, Lebigre-Duquesne, 1859; fort vol. in-8, demi-percaline grenue rouge, titre doré au dos.
Orné de 12 figures hors texte gravées sur acier pour la grèce et de 21 figures hors texte gravées sur acier pour l’italie.
Très rares rousseurs.
• FONTANIER (Victor). Voyages en Orient, entrepris par ordre du gouvernement français, de l’année 1821 à l’année 1829. […] Constantinople, Grèce. Événements politiques de1827 à1829. Paris, Librairie Universelle, de P. Mongie aîné, 1829; in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés et à froid, [rel. de l'époque], dos un peu frotté.
Édition originale, rare.
Droulia indique qu’il «existe un autre volume des "Voyages en Orient" contenant la "Turquie d’Asie"» publié la même année chez les même éditeur. Seul ce dernier volume contient des illustrations.
Atabey, 442. Blackmer, 612. Chadenat, 1105. Droulia, 1803.
• RAFFENEL (C.-D.). Histoire des Grecs modernes, depuis la prise de Constantinople par Mahomet II, jusqu’à ce jour. Paris, Raymond, 1825; in-12, demi-veau framboise, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], un peu frottée.
Des rousseurs.
Droulia, 778.
• CARREL (Armand). Résumé de l'histoire des Grecs modernes, depuis l’envahissement de la Grèce par les Turcs jusqu’aux derniers événemens de la révolution actuelle. Paris, Lecointe et Durey, 1825; in-12, broché, couverture imprimée.
La couverture porte la date de 1826. Quelques rousseurs.
Droulia, 854.
• JURIEN DE LA GRAVIÈRE. La Station du Levant. Paris, E.Plon, 1876; 2 vol. in-12 (17,4 x 11cm), bradel demi-toile verte, dos long orné d’une pièce de titre en basane noire et d’un motif doré, [rel. de l'époque], dos légèrement assombris, éraflures sur le vol. 1, coins émoussés.
Grande carte lithographiée repliée.
Intérieur frais.
• BRUE (Benjamin). Journal de la campagne que le grand Vésir Ali Pacha a faite en 1715 pour la conquête de la Morée. Paris, Ernest Thorin, 1870; petit in-8 (20 x 12,3cm), demi-chagrin acajou, dos à nerfs, couvertures conservées, [rel. de l'époque], dos passé et présentant qqs épidermures, coins émoussés.
IV, 107 p.
Intérieur frais.
• FOUINET (Ernest). Souvenirs de voyage en Suisse, en Espagne, en Écosse, en Grèce, en Océanie, en Chine, en Perse, en Égypte, aux Antilles, dans l’Inde et dans l’Amérique. Récits du Capitaine Kernoël destinés à la jeunesse. Paris, Didier, 1859; in-12 (17,5 x 10,8cm), demi-chagrin marron, dos à nerfs, tranches dorées, dos passé, [rel. de l'époque], toile des plats un peu gondolée, coins émoussés.
Édition ornée de 5 lithographies hors texte dont le frontispice, dessinées par hadamart et de 22 culs-de-lampes gravées sur bois.
Ouvrage non mentionné par Quérard.
• GENNADIOS (A.). La Grèce moderne et la guère [sic] d’indépendance. Paris, Librairie de «l’Art indépendant», 1897; plaquette pet. in-8 brochée.
Envoi autographe signé du traducteur Louis Ménard à son «ami Eugène Garcin, souvenir affectueux».
Petits manques au dos.
• ISAMBERT (Gaston). L’Indépendance grecque et l’Europe. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1900; gr. in-8, broché, couverture imprimée.
Portrait du tsar alexandre ier gravé sur métal en frontispice, 5 portraits hors texte dont un grave sur métal et une carte imprimée rehaussée à l’aquarelle et repliée.
Couverture un peu défraîchie.
• DIMAKIS (Jean). La Guerre de l’indépendance grecque vue par la presse française (période de1821 à1824. Contribution à l’étude de l’opinion publique et du mouvement philhellénique en France. Thessalonique, Institute for Balkan studies, 1968; gr. in-8, broché, couverture imprimée.

  • • MARLÈS (J. de). Tableau de la Grèce ancienne et moderne. Tours, Mame, 1850; in-12 (17,4 x 10,2cm), basane marron, large décor estampé à la plaque à froid sur les plats, dos à nerfs peu marqués orné de motifs dorés, tranches marbrées, [rel. de l'éditeur], dos passé présentant qqs épidermures, coiffes lég. frottées et coins émoussés.
    Droulia, 589 et 814.
    Très légères rousseurs.
    Très rares rousseurs.
    Très rares rousseurs.
    Édition originale, rare.
    Des rousseurs.
    Droulia, 778.
    Droulia, 854.
    Intérieur frais.
    IV, 107 p.
    Intérieur frais.
    Petits manques au dos.
    Couverture un peu défraîchie.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €