[HELYOT (Pierre)]. Histoire des Ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières de l'un et l'autre sexe, qui ont esté établies jusqu'à présent. Paris, Nicolas Gosselin, Jean-Baptiste Coignard, 1714-1719; 8 vol. in-4, veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], un peu frottées, quelques épidermures.

€ 600-800

Édition originale due aux pères Pierre Hélyot et Maximilien Bullot (à partir du tomeVI).
Elle est ornée de 770 figures hors texte et une vignette dans le texte, gravées sur cuivre.
«Ouvrage très recherché, dont les exemplaires bien conservés et complets sont rares et chers» (Brunet).
«Cet ouvrage, fruit d’un travail de 25 ans, est plein de savantes recherches, et est plus exact, quoiqu’il ne le soit pas toujours, que ceux des écrivains qui l’avaient précédé.» (Feller, cité par Sabin)
Des rousseurs, des feuillets uniformément brunis. Déchirure marginale en tête d’un f., avec légère atteinte au texte. Ex-libris manuscrit des carmélites de Marseille (maculé sur certains des feuillets de titre, avec légère dégradation) et héraldique gravé aux contreplats.
Colas, I, 1417. Brunet, III, 92. Cohen, 480. Sabin, 31282.

  • Édition originale due aux pères Pierre Hélyot et Maximilien Bullot (à partir du tomeVI).

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €