[GUIDE]. Guide pour le voyage d’Italie en poste. Nouvelle édition avec les changemens dans les postes, et augmentée des routes des états de terre ferme de S.M. le Roi de Sardaigne, et des règles à observer pour le passage du Montcenis. Guida per il viaggio d’Italia in posta. Turin, Chez les Frères Reycends, 1786; in-8, broché sous couverture muette, dos accidenté, quelques trous de vers.

€ 200-300

viii, 72 p.
Nouvelle édition augmentée, après l’originale de 1776, de ce guide bilingue français-italien. Orné de 25 cartes repliées, gravées sur cuivre.
Annotations anciennes aux gardes et contreplats, auxquelles sont joints 3feuillets de notes sur des détails de voyage, ainsi que 4 cartes de visite du sculpteur Nicolas Bazzanti, probable possesseur de l’ouvrage.
Brochage fragile, quelques rousseurs.

  • viii, 72 p.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €