INTÉRESSANT ET RARE BASSIN IRANIEN AVEC LA DATE 1613-14
monté sur un petit talon, en alliage de cuivre, étamé à l’origine, la paroi externe à décor de plusieurs registres superposés: le bandeau supérieur orné de huit cartouches calligraphiés de versets persans en nasta'liq et médaillon avec le nom du commanditaire chrétien: Yuhanna bin…; le registre principal avec des scènes de la littérature persane, tirées du Khamse de Nizami. Entre trois personnages se trouvent deux cartouches calligraphiés, l’un donne la date 1022H (1613-14) et l’autre la date "1925 de l’année d’Alexandre". Une inscription au-dessus d’une porte indique "ya mufattih al-abwab" (Oh l’ouvreur des portes). Sous ce registre court une frise d’animaux passants dont un simurgh et un homme tenant un fusil. La base est ornée d’arabesques de palmettes.
Iran, probablement XIXe siècle, portant deux fois la date 1613-14.
An Iranian copper basin with the date 1613-14 in hijra and seleucid era.
HAUT. 12 CM (4 3/4 IN.) - DIAM. 20,5 CM (8 1/16 IN.)

€800-1,200

NOTE
La première inscription donne: "jara dhalik fi sana 1022 hijra muhammad" (Ceci est arrivé dans l’année 1022 de l’Hegire de Muhammad). La seconde inscription indique la date "1925 de l’année d’Alexandre" (Anno Graecorum). Cette date est donnée selon le calendrier séleucide qui démarre quelques années après le règne d’Alexandre le Grand and était utilisé jusqu’au XXesiècle en Orient par l’église assyrienne. L’anI de l’ère séleucide correspond à la première année du règne de Seleucus I Nicator, en 312-311 avant J.-C. Les deux dates 1022 H. et 1925 E.S. correspondent donc toutes les deux à l’année 1613-14 de l’ère chrétienne.
Bien que les coupes métalliques safavides soient rarement décorées avec autant de scènes animées, la nature du commanditaire qui porte un prénom chrétien pourrait expliquer l’iconographie de cette coupe.

  • NOTE

13 novembre 2019 17:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €