PAIRE DE CISEAUX DE CALLIGRAPHE
en acier damasquiné d'or à décor de rinceaux végétaux le long des lames et d'entrelacs en ajours sous les anneaux. Les poignées s'emboîtent pour donner une forme compacte. Les lames sont maintenues ensemble par un rivet en laiton.
Iran, art qâjâr, XIXesiècle.
A 19th century Persian gold damascened-steel calligrapher's scissors.
LONG. 23,5 CM (9 1/4 IN.)

€400-600

NOTE
Les ciseaux du calligraphe d’Istanbul, au XIXesiècle, et ailleurs en Turquie ottomane sont relativement courants. Mais les ciseaux de calligraphe en acier d’Iran du XVIIIesiècle, sont plus rares. La forme de ces ciseaux à papier leur permet d’être rangés dans les plumiers (qalamdan) en papier mâché.
Pour des ciseaux semblables, voir l’ouvrage de James Allan et Brian Gilmour, "Persian Steel, the Tanavoli Collection", Oxford Studies in Islamic Art XV, Oxford 2000, fig. K.16-K.23, pp. 353-355.

  • NOTE

13 novembre 2019 17:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €