Jacques Émile BLANCHE (Paris 1861-Offranville 1942) Le salon jaune à Offranville Carton Carton. Monogrammed lower right: JEBL 38 x 30cm (14 15/16 IN. X 11 3/4 IN.) Cachet en bas à droite: JEBL

  • Provenance: Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à ce jour Bibliographie comparative: Catalogue de l'exposition Jacques-Émile Blanche, peintre (1861-1942), Rouen, Musée des Beaux-Arts, 15octobre 1997- 15février 1998, p.166, n°70; Roberts Jane, Jacques-Émile Blanche, Montreuil, Gourcuff Gradenigo, 2012, p.130. À son retour d’Angleterre en juillet1902, Blanche loue avec sa femme le manoir du Tot à Offranville, en Normandie à côté de Dieppe. C’est l’occasion pour le peintre de mettre à profit ses talents de décorateur. Il se charge lui-même de rénover une grande partie du manoir, dont ce salon qu’il dote de boiseries jaune citron et de fauteuils en laque bleue, comme on le peut voir sur notre tableau. Bien qu’il représente également la chambre rose et le salon de musique de cette demeure, c’est cette pièce du rez-de-chaussée, où il se plaît à travailler, qui l’inspire le plus. En effet, il réalise plusieurs vues de ce salon jaune qui sert également de toile de fond au portrait de son ami François Mauriac (Rouen, musée des beaux-Arts). Il s'agit ici d'une vue cadrée sur la cheminée et le miroir qui renvoie l'image de la pièce. On retrouve les mêmes objets, la pendule, l'assiette et l'estampe japonaise au mur, dans l'œuvre appartenant à la commune d'Offranville (papier, vers 1920-30), pris d'un point de vue plus large. La touche rapide, la lumière éclatante évoquent les tonalités d’un Vuillard ou d'un Bonnard à la même époque.

16 juin 2015 19:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €