JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
PAYSAGE DE LA CÔTE D'AZUR, VERS 1910
Huile sur carton
Signée en bas à droite
Oil on cardboard; signed lower right
36 X 26,5 CM • 14 1/8 X 10 3/8 IN.

  • Un certificat de Monsieur Frédéric Souverbie en date du 16 janvier 2024 sera remis à l'acquéreur.

    "Le monde de Souverbie [était] simple, grand, monumental, fait de formes féminines divinisées par la pureté de leur dessin et de leurs volumes, par leur sérénité, mais imprégnées tout en même temps du souffle palpitant d’une humanité épanouie.
    Jamais je n’avais autant ressenti jusqu’alors ce besoin de retenir la réalité, un moment, une présence, de témoigner de la mystérieuse aventure qu’est la peinture, de plaider pour le peintre, ce magicien faiseur d’images, manipulateur de la matière, démiurge du monde du visible, tout en allant beaucoup plus loin."
    Henri-A. Martin, À la mémoire de Jean Souverbie, dans Philippe Lejeune, Souverbie, Éditions Galerie Malaval, Lyon : 1983, p. 115

6 février 2024 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €