JEAN SOUVERBIE (1891-1981)
LE JUGEMENT DE PÂRIS, 1953
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Oil on canvas; signed lower left
53,5 X 72 CM • 21 X 28 3/8 IN.

  • Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

    PROVENANCE
    Vente, Chochon Barré Allardi, Paris, 15 novembre 2006, lot 153, reproduit dans le catalogue p. 35.

    Philippe Lejeune, Souverbie, Lyon, Éditions Galerie Malaval, 1983, reproduit n.p.
    Frédéric Souverbie, Jean Souverbie (1891-1981), éditions Gourcuff Gradenigo, Montreuil, 2021, reproduit sous le no 323, p. 168.

    Une pomme d’or. Trois déesses. Le choix d’un mortel pour choisir la plus belle d’entre elles.
    Par l'intensité de ses formes et de ses volumes, le Jugement de Pâris de Jean Souverbie ancre ce sujet traditionnel dans une modernité nouvelle.
    Après avoir étudié le classicisme de Nicolas Poussin et rencontré Maurice Denis à l'âge de dix-sept ans, Souverbie étudie à l'Académie Julian puis à l'Académie Ranson. Peintre de la modernité, il s’essaie naturellement à la révolution cubiste des années 1910. L'année 1925 marque un tournant décisif dans sa carrière avec une exposition avec la Section d'Or à la galerie Vavin-Raspail. Souverbie y rencontre Picasso, alors en pleine période classique. La découverte des nus sculpturaux et imposants du maître espagnol l’influence fortement dans l’étude anatomique de ses formes et de ses sujets.
    Ce sont ces influences, que Souverbie questionne, oppose et assemble dans cette toile. Les courbes des corps se simplifient et se monumentalisent, évoquant ses grandes compositions des années 1930, tels le décor du Palais de Chaillot. L’arrière-plan, aux accents cubistes, qui refuse tout indice au spectateur, introduit une aura rêveuse et intemporelle, au-delà du simple sujet mythologique.

6 février 2024 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €