Jules SIMON. 1814-1896. Homme politique, président du Conseil. 2 L.A.S. Paris, 25 octobre 1871 & Versailles, 17 novembre 1877. 2 pp. 1/3 in-8, en-tête du ministre de l’Instruction publique ; 2 pp. in-8, en-tête en coin du Sénat, marque de plis.

  • Réponse acerbe de Jules Simon concernant une recommandation ; il faut corriger votre expression. Ceux qui disent que je ne fais rien pour mes amis et qui le disent dans le Siècle, sont ceux qui m’on demandé dans la même visite, le théâtre français, l’Imprimerie nationale et l’ambassade de Belgique. Il faut dire que « je ne fais rien d’injuste pour mes amis » parce que je suis un ministre républicain. Mais je suis heureux quand la justice me permet de leur être utile (…). Quant à M. Wandal (…), il ne demande pas comme un de nos amis une ambassade, me prenant pour le ministre des Affaires étrangères ; mais il demande au ministre de l’instruction publique une place qui n’existe pas (…). Seule l’Assemblée a le pouvoir de décider ou créer des postes (…) ; Recommandation pour le fils Amiel, engagé dans l’Infanterie de Marine à la Martinique et pour qui il demande à être reçu dans une famille honorable de la colonie ; il fait part de la crise politique qui dure et ne se terminera que par le départ du maréchal. Il a fait sa commission à Schoelcher.

18 septembre 2013 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €