Alexandre RIBOT. 1842-1923. Homme politique, président du Conseil, ministre des Affaires étrangères, académiciens. 13 L.A.S., L.S., 3 C.A.S. et C.V. annotée. 1895, 1910-1917. 13 pp. in-12 avec en-tête à ses fonctions, 1pp. in-4, 3 cartons, carte de visite annotée.

  • Ensemble de la correspondance personnelle et en partie politique de Ribot, comme président du Conseil, ministre des Affaires étrangères ou ministre des Finances ; aux nombreuses invitations et propositions pour venir le rejoindre au conseil ou à la séance de la Chambre, se joignent quelques lettres de portée politique ; il décline sa proposition pour représenter Barthou, pensant rendre plus de services au parti en demeurant libre d’intervenir dans les discussions ; note chargeant Barthou de l’affaire de la Convention de La Haye en 1912 ; à propos d’un ordre du jour contre un officier supérieur en 1913 et sur ses observations pour discuter du projet du gouvernement concernant l’impôt sur le revenu ; en 1914, à propos des droits de mutation sur les successions des militaires morts sous les drapeaux ; relatif à une recommandation auprès du gouverneur du Crédit foncier qu’il ne peut honorer ; 1917, ayant été retenu à l’Elysée, il s’excuse d’avoir manqué son rendez-vous ; note du ministre remettant au nom du Roi d’Italie la somme de 15 mille francs pour les populations victimes de ravages.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €