KONSTANTIN KOROVIN (1861-1939)
LA PECHE, 1913
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Oil on canvas; signed and dated lower right
93 X 74 CM • 36 5/8 X 29 1/8 IN.

  • PROVENANCE
    Collection d’un industriel français en poste en Russie jusqu’en 1917 (offert par l’artiste).
    Puis par descendance.
    Collection particulière, France.

    EXPOSITIONS
    Moscou, Union des artistes russes, 1913-1914, p.12, n°186 (non reproduit).
    Malmö, Malmö Konstmuseum, Exposition Baltique, 15 mai au 4 octobre 1914 (présenté sous le titre ‘Au moulin’) p.229, n° 3199 (non reproduit).

    ŒUVRE EN RAPPORT
    Konstantin Korovin (1861-1939) Le Bateau, 1913. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, 73,5 x 93 cm. Présentée en vente en 2009 par Sotheby’s Londres.
    Né dans une famille de commerçants à Moscou, Konstantin Korovin a très vite manifesté son intérêt pour l’art. Dès l’âge de 14 ans, il s’inscrit à l’École de peinture, de sculptures et d’architecture de Moscou où il se forme auprès des célèbres paysagistes Alekseï Savrasov et Vasili Polenov qui influenceront son œuvre. Dans les années 1880, Korovin effectue une série de voyages en Russie ainsi qu’à l’étranger, c’est sans surprise que le peintre tombe sous le charme de Paris et de l’impressionnisme. Considéré commme le pionnier de l’impressionnisme russe, ses œuvres sont empreintes d’une sensibilité qui lui est propre.
    Le peintre a su mettre en exergue ses talents aussi bien dans des peintures représentant des paysages sévères et sombres tels ceux de la Norvège ou encore du nord de la Russie ; que pour des compositions aux couleurs vives et chaudes reflétant la lumière de Crimée.
    Notre tableau est une œuvre rare et précoce qui se distingue des scènes habituelles de la vie nocturne parisienne. S’inscrivant dans la première période de la carrière artistique du peintre, on retrouve la virtuosité de son pinceau dans des verts émeraudes et des bleus lapis. Korovin traite la composition comme une broderie tissée de lumière et de couleurs, évoquant son pays natal avec ses bouleaux éparpillés.
    La pêche a été présentée lors de la célèbre exposition Exposition Baltique qui eut lieu à Malmö en Suède en 1914, année suivant sa création. L’œuvre appartenait à un industriel français en poste en Russie au début du siècle et grand ami de Konstantin Korovin, le tableau lui a été offert avant qu’il ne quitte la Russie en 1917. Chéri dans la même collection française depuis plusieurs générations, Tajan a l’honneur de mettre en lumière ce chef-d’œuvre du fondateur de l’impressionnisme russe.

22 mars 2023 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €