Korail (Né en 1978)
Le gardien de la forêt, 2009
Peinture aérosol et collages sur toile
Signé et daté au dos
Spray paint and collages on canvas
Signed and dated on the reverse
79,5 x 60 cm - 31 1/4 x 23 5/8 In.

  • Korail née en 1978 et a commencé le graffiti en 96,

    Mon travail plastique sur support est une déclinaison de mon travail pictural "in situ".
    Il' sagit de créer une forme en volume d'inspiration "biotechnologique", mélant éléments naturels et technologiques.
    Ces formes sont traitées à la manière d'un trompe l'oeil pour créer un détachement avec le support sur lequel
    elles sont apposées. Outre l'effet réaliste qui s'en dégage, le traitement du support à un rôle important,
    il est associé à des éléments récupérés sur les lieux de mes investigations extérieures. La plupart sont des fragment
    de tapisserie ancienne, aux motifs variés vestiges d'une époque résolue, correspondant à un
    style décoratif spécifique selon le type d'habitation, simple maison domestique, chateau, hotel...etx
    Ces éléments, objets témoins du passé confère mon travail un caractère proche de la relique.

    Dans cette toile "gardien de la foret" il s'agit aussi de questionner le spectateur sur la notion de preservation de l'environement

9 octobre 2014 19:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €