Rero (Né en 1983)
Sans titre (The installation failed...), 2012
Technique mixte sur bois
Titrée, signée et datée au dos
Mixed media on wood
Titled, signed and dated on the reverse
120 x 120 cm - 47 1/4 x 47 1/4 In.

  • Expositions :
    Angers, Salle Chemellier, Artaq Awards, du 11 mai au
    16 septembre 2012
    Paris, Espace Pierre Cardin, Artaq Paris, du 20 au
    27 novembre 2012
    A l’inverse du Graffiti où l’artiste donne à la lettre un style unique, RERO utilise ici une police impersonnelle, La Verdana. Ecriture machinale qui, dénuée d’émotion et de personnalité, nous semble inhumaine. L’usage systématique de cette police ainsi que ses textes barrés sont sa signature. Il transpose sur la toile un message informatique type et se l’approprie. Détournement et auto-censure, RERO multiplie le sens de la lecture et pousse le spectateur à s’interroger.
    Une phrase barrée, un message type, issus de la technologie contemporaine, prennent place sur une toile, symbole de la création artistique depuis des siècles.
    A travers son œuvre, ses mots barrés, RERO nous pousse à nous interroger, à nous ouvrir à un dialogue intérieur pour prêcher le sens ou le non sens de ces phrases machinales. Interpellé, le spectateur est donc mis à contribution, sollicité, il devient acteur à son tour.

9 octobre 2014 19:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €