Lot 121

LES QUATRE ÉLÉMENTS : LE FEU
LA TERRE
L'EAU ET L'AIR
Suite de quatre demi-reliefs en ivoire sculpté en partie à jours de dieux dans un décor rocaille
avec peigne
volutes moulurés
feuillages
putti
coquilles
balustres. Les dieux représentés symbolisant ici les quatre éléments: Démeter pour la Terre
Poséidon pour l'eau
Eole pour le vent et Héphaïstos pour le feu. Deux présentent au revers une inscription: 4 St / X NOJ. Allemagne ou Autriche
XIXe siècle Socles garnis de velours rouge A SET OF FOUR HALF-RELIEF CARVED IVORIES FIGURING THE FOUR ELEMENTS
GERMANY OR AUSTRIA
19TH CENTURY. IVOIRES: HAUT. 23cm - LARG. 13cm (9 X 5 1/16 IN.)

  • L’ivoire est un matériau utilisé depuis l’Antiquité pour la fabrication d’objets usuels et artistiques. Ce matériau est apprécié pour sa combinaison d'élasticité et de dureté, ainsi que pour sa transparence et son veinage délicat et brillant permettant si bien d’imiter la chair. En Allemagne et en Autriche la production des objets en ivoire va connaître un essor à l’époque baroque. D’importants ateliers de sculpture voient le jour notamment à Munich et Augsbourg, ainsi qu’à Vienne. Citons pour les plus grands artistes de cette époque : Adam Lenckhardt, Johann Caspar Schenck, Balthasar Griessmann (environ 1620 à 1706), Matthias Rauchmiller (1645-1686), Ignaz
    Bendl (ca. 1650 - ca. 1730), Ignaz Elhafen (1658 à 1715) ou encore Jacob Auer (1645 à 1706). Ce goût pour les objets en ivoire dont la taille est nécessairement petite encourage la production de figurines ou plaques qui témoignent du talent de miniaturiste du sculpteur s’y attachant. Ce goût ne
    se démentira pas au siècle suivant et connaîtra même un renouveau à la fin du XIXe siècle.
    Ceux que nous vous présentons ici présentent un travail raffiné et précis avec cette rocaille délicatement traitée et un modelé des corps qui n’est pas sans rappeler les canons de l’âge baroque. Il n’est pas possible d’en connaître l’origine précise, toutefois pouvons-nous formuler l’hypothèse qu’ils aient fait partie de l’ornementation d’un meuble prestigieux ou bien qu’ils aient été, dès l’origine, conçus comme des sculptures à part entière.

March 22, 2016 5:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €