Lot 120

PAIRE DE CANDÉLABRES, VERS 1820
de forme balustre en porcelaine de Paris et bronze doré et ciselé à six lumières
dont cinq bras en forme de buste de victoire ailée se terminant par une volute feuillagée et fleurie. Au centre
une colonne à cannelures feuillagées évasée à décor d'un panier de fleurs et de fruitssurmontée d'un binet. Le fût à décor polychrome d'Amours et couples galants au sein de paysages dans quatre réserves sous une arche. Décor en or rehaussé en brun de pampres de vigne
grappes de raisin
rinceaux feuillagés
coquilles
pommes de pin et sur la base de feuilles d'acanthe. Ils reposent sur une couronne de laurier. Socle carré agrémenté de palmettes fleuries opposées. Époque Restauration. (Pour la porcelaine: éclat à un col
fêlure). A PAIR OF RESTAURATION PERIOD PARIS PORCELAIN AND GILT BRONZE CANDELABRAS
CIRCA 1820. HAUT. 86,5cm - LARG. 32cm (34 1/16 X 12 9/16 IN.)

  • Provenance: De tradition familiale
    succession d'Isabel de Borbón
    princesse des Asturies (1851-1931) sœur du roi Alphonse XII d'Espagne
    surnommée la "Chata". Ces candélabres traduisent le goût pour ces objets raffinés de l'époque Restauration
    l'Empire n'est pas très loin et il se teinte d'une poétique douceur. Rares sont les exemples que nous connaissons associant le bronze à la porcelaine en ce début de XIXe siècle. Ceux que nous vous présentons témoignent à la fois du talent du bronzier dignes d'un Ravrio ou d'un Galle
    qui a su représenter avec élégance et caractère ce motif de victoire ailée agrémenté de volutes feuillagées et fleuries en l'associant aux palmettes
    frises de perles ou encore panier fleuri mais aussi du raffinement du peintre-émailleur dans son emploi nuancé de l'or autour de ces ravissantes scènes en réserve. Le développement des fabriques de porcelaine à Paris dans le premier quart du XIXe siècle et l'absence de marque sur les éléments en porcelaine constitutifs de ces candélabres
    ne nous permettent pas d'en déterminer l'origine. Cependant pouvons-nous citer d'autres exemplaires associant le bronze et la porcelaine de Paris telle une paire à fond blanc et décor de guirlandes de fleurs polychromes provenant de l'ancienne collection Roger Imbert vendue chez Sotheby's à Paris le 18décembre 2001
    lot 423; une paire en porcelaine de Jacob Petit vers 1830
    reproduite dans J. Bourne et V. Brett
    L'art du luminaire
    Paris
    1992
    p.154
    fig.525 ou encore une paire en porcelaine dure bleue nuit et bronze doré provenant de tradition familiale de la famille Nast vendue chez Sotheby's à Paris le 9avril 2008
    lot 240.

March 22, 2016 5:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €