LITTÉRATURE
Ens. d'éditions originales et divers, in-8 et in-12, brochés :
- Gautier (Théophile). Emaux et camées. Paris, Nilsson, 1929. In-8, demi-mar. noir avec coins de l'ép. Aquarelles de Joumard contrecollées.
- Brassens (Georges). La Mauvaise réputation. Paris, Denoël, 1954. Édition originale. Un des 25 de tête sur vergé Johannot, non coupé. Qq rousseurs.
- Rebell (Hugues). La Nichina. Mémoires inédits de Lorenzo Vendramin. Paris, Rombaldi, 1944. 2 vol. Burins originaux de Pierre Dubreuil. Un des 930 sur vélin pur fil de Rives. Qq rousseurs.
- Montherlant (Henry de). La ville dont le prince est un enfant. Paris, Gallimard, 1951. Un des 1500 sur vélin labeur, cartonnage Bonet.
- Alain-Fournier. Le grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul frères, 1939. Non coupé.
- Balzac (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris, Garnier, 1929. Intro. et notes de Maurice Allem.
- Bourget-Pailleron (Roger). Les Enfants perdus. Paris, Flammarion, 1942. Édition originale. Un des 100 sur vélin des vosges, après 25 pur fil.
- Dumas fils (Alexandre). La Dame aux camélias. Paris, Piazza, 1935. Illustrations de Paul-Émile Bécat. In-8, maroquin à long grina rose, couv. et dos cons., étui.
- Dumas fils (Alexandre). La Dame aux camélias. Balzac, 1943. Illustrations de François Salvat.
- Vilmorin (Louise de). Madame de. Paris, Gallimard, 1951. Un des 105 ex. sur véln, non coupé.
- Cami. Les Mémoires de Dieu-le-Père. Paris, Baudinière, 1930. Édition originale, tirée à 62 exemplaires num., un des 50 sur alfa. Envoi a. s. à Charles Miguet. Jointe une lettre a. s. de Cali, datée 30 oct. 31. (1 p. in-8 pliée).
- Cocteau (Jean). Le Sang d'un poète. Film. Photographies de Sacha Masour. Robert Marin, 1948. Édition originale, ex. sur vélin Hélio, non coupé. Dos insolé.
- Voltaire. Le dîner du compte de Boulainvilliers. Paris, Liseux, 1880. Rare. Plat détaché, dos cassé.
- Montherlant (Henry de). Sur les femmes. Sceaux, Palimugre, 1942. Un des 975 ex. sur Ingres.

    Nom de l’artiste:
  • LITTÉRATURE

13 avril 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €