LITTÉRATURE
Ens. d'éditions originales et divers, 11 vol. in-8 et in-12, brochés :
DELFORGE (Lucienne). Témoignages. Paris, Éditions de l'Elan, 1951. Édition originale tiré à 504 ex. Envoi a. s. de l'auteur À M. Raymond Winisky.
PAULHAN (Jean). Lettre aux directeurs de la résistance. P., Éditions de minuit, 1952. Édition originale.
TOESCA (Maurice). A la grâce de Dieu. P., Albin Michel, 1955. Édition originale. Un des 30 ex. de tête sur vélin chiffon du Marais.
LENOTRE. Secrets du vieux Paris. Paris, Grasset, 1954. Édition originale. Un des 28 sur vélin pur fil, n° 10.
CHEVALIER (Maurice). Par ci, par là. P. Julliard, 1950. - Y a tant d'amour. P. Julliard, 1952. Éditions originales : 1/200 et 1/220 sur alfa. Signature autographe de l'auteur sur chaque volume.
AEPLY (Jeanine). A propos des rossignols. P., Mercure de France, 1965. Édition originale. 1/935 ex sur véin Clefcy.
BÉALU (Marcel). La Bouche Ouverte. Commentaire d'Antonin Artaud. 1952. Édition originale tirée à 240 ex. Tache rouge.
ALAIN. Définitions. Paris, Gallimard, 1953. Édition originale. Un des 36 ex. de tête sur hollande, n° 5.
EHRENBOURG (Ilya). Cent Lettres. Éditions "Hier et aujourd'hui", 1945. Non coupé. Édition originale tirée à 290 ex.
CHAINE (Pierre). Les commentaires de Ferdinand. P., Niestlé, 1921. Unique édition tirée à 380 ex. Illustrée de 38 eaux-fortes, frontispice, hors texte par T. Polat.

    Nom de l’artiste:
  • LITTÉRATURE

13 avril 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €