MAROC
Ens. de 12 ouvrages
-MARCET (Dr A.). Le Maroc. Voyage d’une mission française à la cour du Sultan. Plon-Nourrit et Cie, Paris, 1885. 1 vol. In-12, demi-basane, viii-298 pp., ornée de reproductions photographiques hors-texte et de deux cartes dont une repliée. Édition originale.
-CASTRIES (Henry de). Les sources inédites de l’Histoire du Maroc. Archives et bibliothèques de France. Dynastie Saadienne. Tome III (1617-1665) et addenda 1533-1591. Paris, Geuthner 1933, in-4 br. cvi-769 p. n.c. Non coupé, brochage taché.
-COUSIN (Albert) et SAURIN (Daniel). Le Maroc P. Librairie du Figaro 1905. In-8 demi-basane. Reliure très usagée, dos en partie détaché, en pied mention “13e Cuirassiers”.
-LA VERONNE (Chantal de). Vie de Mouley Ismaïl, roi de Fès et de Maroc d’après Joseph de Léon. P. Geuthner 1974.
-LA VERONNE (Chantal de). Tanger sous l’occupation anglaise d’après une description anonyme de 1674. P. Geuthner 1972.
-CAILLE (Jacques). La représentation diplomatique de la France au Maroc. P. Pédone, 1951. In-8 br.
-Deux mille ans d’Art au Maroc. Galerie Charpentier 1963. In-8 br.
-Le Gharb. Archives marocaines. Kraus reprint 1980 in-8 br.
-Ali Bey Abbassi . Voyage au Maroc en 1803. PUF 2008 ; in-8 br.
-Archives Marocaines vol. XI N° 2 et vol. 28. 2 vol. in-8, brochages abîmés.
-HARRIS Lawrence. With Mulai Hafida t Fez. London Smith & Elder 1909. In-8 cartonnage avec illustrations. Percaline verte, illustrations en couleurs. Rousseurs.

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €