MARTYN (Henry) & Meerza SUEYED ALI
The New Testament of Our Lord and Saviour Jesus Christ
Translated from the original Greek into Persian at Sheeraz». Calcutta, printed by P. Pereira at the the Hindoostanee-Press for the British and Foreign Bible Society 1816.
Gr. in-8 reliure moderne en bradel beige, pièce de titre au dos 2 titres, en anglais et urdu et 741 p. ex-libris à l’encre de Desmaisons (baron Jean Jacques Pierre).
Première édition complète du Nouveau Testament en Urdu. Avant Henry Martyn de la Société biblique de l’Inde, il y eu deux traductions, une mauvaise en Dakhini et une partielle de seulement quatre évangiles dans le script Nagari. La véritable histoire de la traduction en Urdu commence avec l’arrivée en Inde de Henry Martyn, sa traduction minutieuse et précise de l’ensemble du Nouveau Testament est la plus complète à ce jour.

14 avril 2022 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €