Lot 110
MAUPASSANT (Guy de). Au Soleil. Paris, Havard, 1884; in-12, bradel percaline bleu marine, pièce de titre au dos, non rogné, couverture conservée, [Pierson].
€180-220
Édition originale de ce récit qui réunit les souvenirs de l'auteur lors de son voyage en Algérie en 1881.
Enrichi d’un portrait de Maupassant gravé sur cuivre et tiré en 3 états sur papier du Japon.
Bon exemplaire en reliure strictement contemporaine.
JOINT, du même:
•Contes du jour et de la nuit. Paris, Marpon et Flammarion, [1885]; in-12, bradel demi-toile vert amande, pièce de titre au dos, tête rognée, couverture conservée, [rel. de l'époque].
Ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte et de vignettes dans le texte de Paul Cousturier.
Petits manques au premier plat de couv. Ex-libris Jules Carpentier.
JOINT, du même:
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |